Консультации / Маммология

Фиброзно-кистозная мастопатия

Добрый день. Мне 41 год, недавно была на маммографии, по её результатам был поставлен диагноз под вопросом, диффузный фиброаденоматоз обеих мж , кисты левой мж. Было рекомендована пройти узи молочных желез. После узи фиброаденоматоз исключили, диагноз диффузная фиброзно-кистозная мастопатия обеих мж, кисты левой мж. Врач в отпуске до конца августа, а я боюсь тянуть с лечением. Сдала анализ на гормоны прогестерон и пролактин на 21 день м.Ц., По результатам прогестерон в лютеиновой фазе 3,77 нг/мл (норма 1,7-27,0 нг/мл), пролактин 34,78 (норма 4,79-23,3 нг/мл). К вам такой вопрос, можно ли пока нет доктора начать применять прожестожель (не повысит ли он мне прогестерон?), Что лучше пить мастодинон или индол? И чем понизить пролактин? Заранее спасибо.
Здравствуйте, если молочные железы Вас не беспокоят, то и лечение Вам не показано, Вам необходимо лишь динамическое наблюдение и ничего страшного при выполненных обследованиях не выявлено
Добрый день. Спасибо за ответ, хотелось бы также узнать какими лекарственными препаратами можно понизить уровень пролактина (сдала повторно на 7 день м.Ц. - Результат 32,36 нг/мл). Для уменьшения болей в груди и предотвращения дальнейшего появления и развития кист, что лучше принимать мастодинон или индинол? Буду благодарна за полный ответ.
Если повышен уровень пролактина, для начала необходимо консультация эндокринолога с МРТ головного мозга для исключения микроаденомы гипофиза и только после этого и при наличии показаний применение препаратов, если это показано конечно. Предотвратить образование кист или рассосать их маловеятно, для уменьшения болей начните с мастодинона