Консультации / Дерматология и косметология

Акне

Здравствуйте, ирина владимировна, у меня тонкая чувствительная проблемная кожа, дерматолог 1,5 мес назад мне поставила диагноз акне легкая степень, папулезная форма, мне назначили наружное лечение, я использовала гель для умывания и питательный крем из серии джойскин и гель азелик на ночь, также маски из глины 2 раза в неделю, принимала 1 мес витамины аевит и цинктерал(от приема последнего неприятные ощущения, подташнивало, в эпигастрии болело), уже прошло 2 мес, а эффекта ноль, на фото видно не смотря на качеcтво, может даже похуже чуть стало. Я слышала, что акне может быть связана с хроническим тозиллитом, у меня бывают частые обострения, во время эпидемии гриппа всегда болею, при переохлаждении часто гиперемия зева, при употреблении теплых напитков проходит, может ли быть связь?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Любое сопутствующее заболевание в том числе и тонзиллит может способствовать частым рецидивам акне. Вам необходимо санировать очаги хронической инфекции у врача-оториноларинголога и у смежного специалиста - стоматолога. Необходимо поменять наружный уход, так как два месяца - это достаточный срок для применения наружной терапии, а эффекта нет. Обсудите с лечащим врачом, возможно ли заменить азелаиновую кислоту (Азелик) комбинированными препаратами, например, адапален плюс бензоил пероксид (Эффезел) или адапален плюс клиндамицин (Клензит-С). Умывание мицеллярными растворами для жирной чувствительной кожи. Не отчаивайтесь, подбор терапии иногда занимает время, нужно набраться терпения. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова