анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте, ирина владимировна, у меня тонкая чувствительная проблемная кожа, дерматолог 1,5 мес назад мне поставила диагноз акне легкая степень, папулезная форма, мне назначили наружное лечение, я использовала гель для умывания и питательный крем из серии джойскин и гель азелик на ночь, также маски из глины 2 раза в неделю, принимала 1 мес витамины аевит и цинктерал(от приема последнего неприятные ощущения, подташнивало, в эпигастрии болело), уже прошло 2 мес, а эффекта ноль, на фото видно не смотря на качеcтво, может даже похуже чуть стало. Я слышала, что акне может быть связана с хроническим тозиллитом, у меня бывают частые обострения, во время эпидемии гриппа всегда болею, при переохлаждении часто гиперемия зева, при употреблении теплых напитков проходит, может ли быть связь?
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Любое сопутствующее заболевание в том числе и тонзиллит может способствовать частым рецидивам акне. Вам необходимо санировать очаги хронической инфекции у врача-оториноларинголога и у смежного специалиста - стоматолога. Необходимо поменять наружный уход, так как два месяца - это достаточный срок для применения наружной терапии, а эффекта нет. Обсудите с лечащим врачом, возможно ли заменить азелаиновую кислоту (Азелик) комбинированными препаратами, например, адапален плюс бензоил пероксид (Эффезел) или адапален плюс клиндамицин (Клензит-С). Умывание мицеллярными растворами для жирной чувствительной кожи. Не отчаивайтесь, подбор терапии иногда занимает время, нужно набраться терпения. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова