Консультации / Педиатрия

У ребенка часто кровь идет из носа

Ребенку 4 года 9 месяцев. Часто идет из носа кровь. Были на консультации у лора, объяснили что сосуды расположены близко. Может надо сделать какие-то анализы чтоб успокоится и не напридумывать себе что-то. Спасибо.
Наиболее часто причиной носового кровотечения являются эрозии на перегородке носа, из которых кровь собственно и идет. Эти эрозии расположены очень близко к входу в нос и на их поверхности часто образуются корки (по ним кстати, эти эрозии могут обнаружить не только врачи, но и родители). А так как сосуды под этими эрозиями оказываются фактически открытыми, кровотечения бывают и частыми, и обильными. Для того, чтобы выбрать спрособ с кровотечениями справиться, вовсе не нужно собирать анализы и по ним подбирать средства, сгущающие кровь или укрепляющие стенки сосудов - достаточно убедиться в наличии/отсуствии эрозий на слизистой оболочке перегородки носа и постараться эти эрозии зарастить - например при помощи ранозаживляющих мазей или прижиганий слизистой оболочки.