Консультации / Кардиология

Эндокардит

Здравствуйте! Мне 20.06.15 Удалили два зуба мудрости. Стоматолог после удаления антибиотиков не назначал, сказал, что показаний нет. За неделю до этого я сдавала мазок из зева на микрофлопу (по направлению лор-врача, у меня хронический тонзиллит) и когда были готовы результаты, то выяснилось, что у меня в зеве обитает streptococcus viridans - 10 в 5 и candida albicans - 10 в 3. Известно, что зеленящий стрептококк является причиной развития эндокардита. Сражу скажу, что с сердцем у меня все в порядке, вроде бы я не в группе риска, но!!! У меня были удалены зубы без назначения антибиотиков. Где-то через недели через полторы после удаления. Я обнаружила, что у меня увеличены лимфоузлы под челюстные с обеих сторон (зубы удалили с одной стороны, один над другим). Сейчас у меня температура 37, постоянно, слабость. Скажите, это может быть симптомами развивающегося эндокардита? Какие анализы и исследования необходимо провести, чтобы подтвердить или опровергнуть мои предположения. Или должно пройти много времени, чтобы болезнь себя проявила во всей и красе и было бы поздно что-то делать? Ранняя диагностика эндокардита существует? Я очень боюсь. У меня двое маленьких детей. Спасибо большое за внимание. Извините за сумбур.
Здравствуйте. Не паникуйте. Это частая тактика стоматологов - не назначать антибиотики после "не гнойных" удалений зубов. Стрептококк у Вас в непатологичеком титре в зеве (патологический- от 10 в 9 степени). Сейчас просто успокойтесь и запишитесь на эхокардиографию, там уже будут видны вегетации на клапанах, характерные для эндокардита. Еще существует тест на прокальцитонин, который выявляет сепсис, характерный для эндокардита (но это Вам пока для общего развития, ЭХОКГ в Вашем случае вполне достаточно).