Консультации / Гастроэнтерология

Плохой сон у ребенка

Добрый день, светлана корнеливна. Помогите пожалуйста. С рождения ребенок очень плохо спит и днем и ночью. Вес при рождении 3930, 55 см. Сейчас ребенку 9,5 месяцев, вес 10500, 77 см.С рождения на ив,едим смесь мдмил козочка, каши безмолочные рисовые, кукурузные, гречневые беби- ситтер, овощи кабачок, картофель, морковь , тыква,фрукты: манго, черника, яблоко, груша, персик. До 6месяцев, как только он засыпал сразу начинал подтягивать ноги к животу и резко выбрасывать их, при этом плача(и так всю ночь). С 6 месяцев ,когда ребенок научился ползать и до сих пор по ночам он крутится с боку на бок каждые 5 минут, потом переворачивается на живот и ползет( при этом опять же плачет). При этом если пукнет, то минут на 15 успокаивается. Сдавали анализ на дисбактериоз: пониженое содержание бифидобактерий), стафилокок 10*4 степени, клибсиела, гемолизирующая палочка. Лечили нас полиовалентный бактериофаг, стафилококовый бактериофаг, энтерофурил, энтеросгель, креон, эспумизан,далее пили различные бактерии: бифидумбактерин, бифиформ бейби, нарине, флорин- форте. Ничего не помогло. В копрограмме постоянно йодильная флора ,незначительное кол-во перевариваемой клетчатки. Проверялись у невролога, делали нсг и по назначению врача ээг видеомониторинг и то и другое исследование в норме. Что с нашим ребенком, он со всем не может спать, из- за этого постоянно капризничает и трет глазки.
1. Рост и вес выше возрастных норм. 2. Указанные симптомы в виде беспокойства с рождения при искусственном вскармливании указанной смесью, а также беспокойство в области век, могут свидетельствовать о наличии пищевой аллергии на белки молока животных в составе используемой смеси. 3. Поменяйте смесь сразу на гидролизированную. Можно использовать Алфаре Аллерджи длительно. 4. Покажите ребёнка окулисту для исключения заболеваний глаз аллергического происхождения. 5. Пересмотрите реакцию на каждый упомянутый фрукт после изменения смеси. Для этого употребляйте продукт утром с отслеживанием реакции. 6. Из питания исключить творог, кисломолочные продукты. 7. После изменения смеси и стихания беспокойства вводите в прикорм мясное пюре, лучше промышленного производства (крольчатину, белое мясо индейки, постную свинину).
Спасибо большое за овет. Забыла написать, смеси мы меняли и не один раз ели доительно1-3 месяца: прегестимил лепил, неокейт, альфаре, нутрилон пепти гастро, соевые смеси, но ситуация не менялась, все время у ребенка газообразование, не дающее ему спать. По узи у нас заключение: эхо признаки метеоризма кишечника. А глазки он все время трет из за того, что не высыпается. Помогите пожалуйста, что еще нам можно предпринять, чтобы помочь малышу. Спасибо большое.
Сделайте ЭхоКГ, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, его следует оценивать полностью и сделанное в настоящее время, общий анализ крови, копрограмму без препаратов, общий анализ мочи. Обратитесь к кардиологу для исключения врождённых пороков сердца и нарушений ритма в ночное время. Может понадобиться суточное холтеровское мониторирование ЭКГ сердца.
Спасибо огромное за ваши рекомендации. Представляю вам данные исследований, если можете - помогите нам пожалуйста . 1)Эхо кг: функционирующее овальное окно с лево- правым сбросом крови(диаметр потока около 2.0 Мм. Сократит нотная функция левого желудочка не нарушена,фв 68%. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Легочная и трикуспидальная регургитация незначительные. 2) Экг: чсс 133 в мин . Синусовый ритм. Вертикальное положение эос.?Нарушение в/ж проводимости по правой ножке пучка гиса. 3) Узи б/п: печень правая доля 66мм,левая 45мм, структура паренхимы однородная, эхогенности обычная. Желчный пузырь обычно расположен , подсакращен, полость гомогенная. Поджелудочная железа 8-4-9 мм, паренхима гомогенная . Селезенка 56*24мм,паренхима гомогенная. Почки правая 58*24*25мм,левая почка 57*23*25мм, паренхима обеих почек 10 мм не изменена.Собирательная система с обеих сторон не расширения. Область надпочечников с обеих сторон не изменена. Заключение: эхо признаки метеоризма кишечника.4) Общ анализ крови: л-9.2,Н-8,п/я-2,с/я-6,э-1,б-1,л-86, м-4,нв-121,э-4.47,Гемат-34.1,Т-250,р-7.5) Общий анализ мочи: ув:1015,рн-6.5,Белка, глюкозы нет,э-единичные,л-1-2в п/з,бактерии не найдены,найдено небольшое кол-во ок салатов кальция.6) Копрология:углеводы :0,05,%,скудное кол-во нейтрального жира и перевариваемой клетчатки,небольшое колво мыла жирных кислот,внутри клеточного и внеклеточного крахмала,простейшие, яйца гельминтов не обнаружены.Роста патогенных бактерий кишечной группы нет.6) Кал на дисбактериоз: 3 ст изменения микро флоры кишечника,снижены бифидобактерии,менее 10*8,лактобактерии 10*7,повышенное содержание клостридий 10^4,выявленных эшерихии с гемолитич. Св-ми 10*8,клиебселла 10*6,золотистый стафилококк 10*5.
1. Следует учесть даты проведения, а также повторить ЭКГ, ЭхоКГ. Ребёнок подлежит неотложному осмотру кардиолога и консультации кардиохирурга с целью планирования проведения хирургического лечения врождённого порока сердца: дефекта межпредсердной перегородки. Наблюдаются сопутствующие нарушения ритма (наджелудочковая пароксизмальная тахикардия), явления нарушения внутрижелудочковой проводимости. 2. Размеры печени существенно увеличены, в наличии нейтральный жир в копрограмме, что может свидетельствовать о наличии сердечной недостаточности. 3. В наличии изменения микрофлоры. Примените бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в день, 3 недели и одновременно пиобактериофаг по 2 чайных ложки 3 раза в день за полчаса до кормления, 10 дней.