Консультации / Педиатрия

Твёрдый кал у ребёнка пониженая полезная микрофлора и геморой

Добрый день. Ребёнку 4 года. У ребёнка овечий кал, анализы кала показали первый раз золотистый стафилококк и пониженные лакто 10*6 (норма 10*7-10*8) и бифидо 10*7 (норма 10*9-10*10) бактерии. Пролечили, сдали через полтора месяца снова, лакто и бифидо остались такими же низкими только какая то условно патогенная бактерия повысилась. Пили дюфалак для восстановления микрофлоры бифидум бактерин, закваски нарине, не чего особо не изменилось к кале, только стал вылезать геморой. Наши врачи развели руками и сказали не чем помочь не можем восстанавливайте стул и следите. Месяц пытаюсь сама свечи 10 дней с облепихой хуже не стало но и геморой не исчезает, питание идеальное всё на пару не жирное овощи фрукты, абрикосы постоянно кефир из заквасок нарине и эвитали, ребёнок не знает что такое чипсы, сосиски,жвачки, конфеты. Недавно начала давать максилак вроде чуть лучше, но кал не устойчивый всё равно проскакивает овечий запоров нет, какает от 2-3раз в сутки, геморой после как покакает всё равно появляется через пару минут исчезает, (после как покакает подмываемся водой и настойками ромашки, календулы). Помогите пожалуйста что не так, как чем восстановить микрофлору ребёнку??? Я думаю и кал от этого восстановится и иммунитет станет лучше, только не знаю чем и как. И чем лечить геморой ребёнку??? Последний анализ на фото
К вопросу приложено фото
День добрый, Марина! Дело в том, что причин такого стула много и обычно дисбактериоз возникает как следствие не регулярного стула. Для того что бы установить причину мне как минимум надо знать чем вскармливался ребенок после рождения, когда начались проблемы со стулом и после чего..может переболел кишечной инфекцией, есть ли аллергические проявления, что из обследовпний делали оебенку кроме посева кала, например копрологию, УЗИ ОБП, анализы на паразиты, общий анализ крови, есть ли подобные проблемы со стулом у кого то из родственников, смотрел ли ребенка гастроэнтеролог? Дополню свой ответ после предоставления мне дополнительной информации. Здоровья вашему ребенку!
Проблемы со стулом начались с 2 лет. Грудью кормила 3 месяца, потом смеси нутрилак. Аллергия была на яйцо были высыпания вокруг губ, год яйца не даю анализ на аллергию яйца показал что всё в норме. Не даю курицу пол года из наблюдений после употребления курицы ребёнок начинал болеть горло сопли температура. Год назад переболели бронхитом и кишечной инфекцией, 2 месяца обкалывали антибиотиками, не могли найти причину бронхита а он не проходил был вирус (легеонелла пнеумопхила). Капрология показывает (овечи кал,нейтральный жир, нейтральные кислоты , мыла положительные, перевариваемая клейтчатка и не перевариваемая клейтчатка много в п/з, крахмал внутриклеточный +++ три плюса стоит, йодов бактерии положительно, остальное отрицательные значения) узи органав показало что усилен сосудистый рисунок печени, узи кишечника не делали. У гастроэнтеролога были неоднократно толку ни какого. Только геморой приобрели. Исследование результат референтные значения алат, кровь, е/л 4,89 менее 40 (старше года) асат, кровь, е/л 30,81 менее 40 амилаза-альфа, кровь, е/л 61,14 менее 100 билирубин общий, кровь, мкмоль/л 8,07 менее 20,5 билирубин свободный, кровь, мкмоль/л 5,84 билирубин связанный, кровь, мкмоль/л 2,23 ггтп, кровь, е/л 13,31 11 - 50 глюкоза, кровь, ммоль/л 3,95 3,9 - 6,4 лдг, кровь, е/л 404,47 до 414 щелочная фосфатаза, кровь, е/л 681,97 менее 727 соэ (по вестергрену), кровь, мм/ч 2 0-10 мм/ч в семье вроде ни у кого такие проблемы не наблюдаются. Фото последнего общего анализа крови прокрепляю в фото. Если надо могу прислать несколько общих анализов крови, делали много.
По результатам кала четко есть проблема с перевариванием и ребеночку больше показаны ферментные препараты типа креона 10 000 и желчегонный препарат, например хофитол в сиропе и тримедат 100 мг для нормализации моторики кишечника, дозы не могу написать так как не знаю вес ребенка. А для нормализации собственной флоры лучше всего подойдет препарат хилак он дает возможность расти собственной флоры кишечника. Для лечения геморроя в таком возрасте можно применять облепиховые свечи на ночь ну и устанить овечий кал и натуживание ребенка. Яйца и курицу пока исключить что бы не провоцировать аллергическую реакцию. Всего вам хорошего!