Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы

Добрый день, елена сергеевна. Моей маме 67 лет. Районные хирурги ставят диагноз рак поджелудочной железы. Провели узи. Результаты: акустический доступ для осмотра печени затруднен из-за повышенного газообразования в кишечнике. Печень увеличена, контуры нечеткие. Эхоструктура паренхимы диффузно неоднородная. Очаговые эходефекты не выявлены. Периферический сосудистый рисунок явно не изменен. Отмечается равномерное расширение внутрипеченочных желчных протоков обеих долей. Общий желчный проток имеет внутренний размер 14 мм, в просвете его очаговые образования и конкременты не визуализируются, доступен к осмотру на протяжении до уровня головки поджелудочной железы. Желчный пузырь расположен типично, размерами 136х44 мм, форма его не изменена, стенки умеренно уплотнены, не утолщены, содержимое негомогенное, на 1/2 с билиарным сладжем. Акустический доступ к поджелудочной железе удовлетворительный, визуализируются все отделы поджелудочной железы, головка 55 мм, тело 24 мм, хвост 20 мм. Контуры поджелудочной железы неровные. В проекции головки поджелудочной железы визуализируется узловое образование пониженной эхогенности, размерами 55х36 мм с неровными нечеткими контурами, с инфильтрацией чревного ствола, панкреатический проток расширен до 9 мм, вокруг инфильтрация. Селезенка не увеличена, контуры ровные, четкие, эхогенность и структура не изменены. Забрюшинные лимфатический узлы не обнаружены. Результаты анализов: общий анализ крови эритроциты - 3,57 гемоглобин - 100 лейкоциты - 10,0 эозинофилы - 2 нейтрофилы палочки - 3 сегмент - 57 лимфоциты - 30 моноциты - 8 соэ 14 анализ мочи прозрачность п/муть белок - 0,066 сахар - нет лейкоциты - 6-7 эритроциты измененные - 1-2 цилиндры гиалиновые - 0-1 слизь ++ бактерии + биохимический анализ крови сахар - 3,7 билирубин - 37, 2 общий белок - 60 протромбиновый индекс - 65,1 мно 1,67 холестерин - 5,5 аст - 52 алт - 46 кальций крови - 1,96 мочевина - 8,3 креатинин -101 биопсию не делали. 2 Недели назад появились небольшие боли в животе и спине. Снимает пенталгином. Была темная моча и немного пожелтели склеры глаз. Сейчас моча светлая и глаза посветлели. Кожа нормального цвета, зуда нет. С апреля похудела на 10 кг. Правда соблюдала православный пост, поэтому не обратила на это внимание может ли желчный проток открыться сам? Можно ли по данным анализов говорить о раке? Лечения никакого не назначили.
Доброго времени суток. Учитывая приложенные вами достоверно говорить от рака поджелудочной железы не приходится. Потому что одного УЗИ органов брюшной полости не достаточно, уровень билирубина в крови не критический ( это верхняя граница номы с минимальным повышением) Согласно клинике течения рака поджелудочной железы, при наличии опухли головки поджелудочной железы желтуха не способна самостоятельно исчезнуть. Клиника периодической желтухи может встречаться при остром и хроническом панкреатите, псевдотуморозном панкреатите и при желчно каменной болезни ( холедохолитиаз). Для более достоверной диагностики необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с внутривенным усилением ( при условии, что нет аллергической реакции на йод содержащие препараты. В дальнейшем при наличии незначительной желтухи необходимо выполнить Эндо- УЗИ гепатобилиарной зоны, делее, возмодно портебуется РХПГ с браш биопсией холедоха ( с целью получения материала для диагностики патологического процесса в поджелудочной железе. ) Лечения вам не назначили полому, что имеется не доказанный диагноз. При наличии доказанного онкологического заболевания назначается специализированное лечение в онкологическом диспансере. Районные хирурги при постановки диагноза рак головки обязаны написать вам направление в областное заведение ( онкодиспансер) для проведения досконального обследования. с уважением Елена Сергеевна