Консультации / Гастроэнтерология

Запор у младенца

Добрый день. Сыну 4 месяца, с первого месяца находится на смешанном вскармливании. Родился с весом 4200гр, сейчас 7200гр. Вынуждена докармливать смесями, по причине недостатка грудного молока. С 1,5 месяцев начались проблемы с самостоятельной дефекацией. В помощь ему использовала глицериновые свечи, дюфалак ( начала с дозировки в 2 мл и увеличивала до 5мл. Результат был только в день увеличения дозировки, на следующий- снова запор) и стимулировала анальное отверстие (вот уже месяц прибегаю только к этому методу). Перепробовала различные смеси: нуппи голд, нутрилон комфорт (стул стал налаживаться, но в итоге все дошло до поноса, пришлось к кормежкам комфортом подмешивать по ложке обычного нутрилон- стул снова стал нестабильным, но понос прекратился). Периодически плакал после еды. Дабы не заниматься этой «алхимией» стала вводить новую смесь нан комфорт- начался сильный метеоризм и боли в животе(смесью кормила 2 недели). Уже несколько дней начала вводить смесь фрисо. Заметила закономерность, что ребенок ходит в туалет сам только разжиженным стулом, но как только стул становится кашицеобразным- сам с ним справиться уже не может, хоть и старается, тужится. Меры помощи принимаю не раньше чем через 30 часов после предыдущей дефекации, или если сильно тужится и плачет. Воды пьет минимум 250-300мл. Из симптомов запора только нестабильность стула, никакой супер- густоты или сухости экскрементов нет. Капрограмма и углеводы в норме. Узи брюшной полости в 1 месяц делали- отклонений нет. На приеме у гастроэнтеролога был назначен бифиформ, результата никакого. Больше никаких рекомендаций не услышала. Готова начать вводить прикорм, но понимаю, что стул от прикорма станет только плотнее, а значит проблему запора- вряд ли решит. Подскажите, пожалуйста, что это с его животом происходит и как помочь ребенку, очень хочется устранить проблему сейчас, чтобы потом она не мучила его всю жизнь. Если есть вероятность, что прикорм таки наладит ситуацию- с каких продуктов начать: кисломолочных или овощей?
1. Вес выше возрастных норм. Прибавки соответствуют возрасту. Показания к введению прикорма в 4 месяца не представлены. 2. Предпочтительнее полностью грудное вскармливание. Для увеличения лактации прикладывайте к груди не реже раза в 2,5-3 часа, при необходимости докорма используйте докорм смесью ложкой. Лучше использовать для докорма кисломолочную смесь при отсутствии сухости кожи или высыпаний, или Алфаре Аллерджи в случае наличия указанных симптомов. Допаивание водой уберите до введения достаточного количества прикорма. 3. С 5-5,5 месяцев можно вводить в прикорм овощное пюре. Кисломолочные продукты вводить в прикорм не раньше 9 месяцев. 4. При отсутствии самостоятельного стула в случае наличия его оформленной консистенции ребёнок подлежит наблюдению хирурга для диагностики сегментарной формы болезни Гиршпрунга. 5. УЗИ органов брюшной полости для диагностики может быть недостаточно. С целью подтверждения указанного заболевания используют рентгенографический метод обследования, а также биопсию подозрительного участка. При подтверждении болезни Гиршпрунга следует провести хирургическое лечение. Консервативное лечение недостаточно эффективно, но может проводиться в качестве подготовки к оперативному вмешательству.