Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Здравствуйте! Моему малышу 4 месяца. При сдаче крови в три месяца выявили много эозинофилов , сдали анализы на дисбактериоз. Протеус вульгарис 10 в 16 степени, а бифидобактерии 10 в 5. Пропили колипротейный бактериофаг 2,5 2 раза в день и в клизме 5 - 1 раз в день - 10 дней. Результата никакого. Ходить в туалет стал чаще и пахнет все это лекарством каким-то . Если раньше 1-2 раза в сутки ходил, то сейчас до 6 раз. Бифидумбактерин пьем постоянно. В детской поликлинике лечение не назначили больше никакого, т. К. Нет инфекциониста детского. Вот так и живем. Ребенок спокойный, только перед тем как сходить в туалет начинает " скрипеть" и тужиться, а так беспокойства не проявляет. Вопрос: можете ли вы написать что нам еще попить? Читала про энтерол, на протей он действует, но не хотелось бы заниматься самолечением. Помогите, если это возможно. Спасибо.
Здравствуйте! Понимаете, дисбактериоза нет в природе, этот миф, его придумали. И исследование на дисбактериоз не очень информативно в Вашем случае. Все эти микробы условно патогенные, и являются вариантом нормы, лечить их, тем более , с помощью антибиотиков, не нужно вообще. Теперь про жалобы. И эозинофилы, и проблемы с животиком, боли, вздутия, нарушение характера стула - все это похоже на гастро-интестинальную форму пищевой аллергии. Возможно, это Вас удивит, но очень хочу, чтобы Вы мне поверили и послушались. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Если ребенок на ГВ, необходимо исключить молочные продукты из рациона кормящей матери полностью. Если ИВ, необходимо правильно подбирать смесь. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. А препараты с бактериями сами по себе содержат молочный белок и могут даже негативно влиять на состояние здоровья ребенка-аллергика. В качестве подтверждения моего предположения, сдайте копрограмму, посмотрим, что там будет. Напишите.
Спасибо за ответ! Попробую не пить молоко и исключить молочные продукты, т.к. мой ребенок на ГВ.