Консультации / Гинекология

Кровотечение при приеме ок

Доброго времени суток. Третий месяц пью по указанию врача линдинет-20. Первые два месяца прошли без каких-либо побочных эффектов. А где-то на 12-13 таблетке из третьей упаковки начались кровяные выделения. Они не сильные, но и не слабые, красного цвета, штуки 4 гигиенические прокладки на день должно хватать. Но еще присутствуют небольшие боли внизу живота. Продолжается это уже 4 день. Я надеюсь, что это привыкание организма к таблеткам, но переживаю, вдруг нет. Я бы побежала к гинекологу, но мой врач в отпуске еще недели 2-3, не могу этого сделать. Забыла сказать, что мне идет всего 17 год, поэтому были назначены именно эти таблетки, со всеми анализами было все хорошо. Вопрос: могут ли выделения и боли внизу живота означать что-то плохое или это привыкание и нет поводов паниковать? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Это не совсем характерно для приема таблеток. Обычно незначительные кровянистые выделения наблюдаются в первый месяц приема КОК. Но если ранее таких выделений не было, тебе надо обратиться к любому гинекологу и пройти УЗИ. Особое значение имеет, с какой целью назначены таблетки: лечебной или контрацептивной.
Таблетки были назначены с контрацептивной целью, никаких болезней не наблюдалось
Если экстренной ситуации нет, можете спокойно дождаться своего лечащего врача из отпуска. Если же боль усилится, сразу обратитесь к дежурному гинекологу.