Консультации / Гастроэнтерология

Как лечить отрыжку у ребенка

У моей 10-летней дочери полгода назад начались приступы тошноты, возникающие в основном после еды и проходящие после отрыжки. Она очень мучается, так боится возникновения рвоты. В результате этого страха развился невроз. Во время такого приступа она начинает плакать, ее трясет. Обращались и к гастроэнтерологу (лечили хеликобактер, после лечения анализ отрицательный) и к неврологу (прошли комплекс терапии). Но отрыжка не проходит. И мне кажется это основной фактор болезни дочери, ведь она вызывает и тошноту, и приступы паники. Может это проявления дисбактериоза, так как до появления отрыжки и тошноты долго пили сильные антибиотики? Сейчас пьем линекс, 10 дней. Отрыжка после еды сохраняется, но по крайней мере меньше приступов паники. Чем мне помочь ребенку? Какие анализы еще сдать? Спасибо.
День добрый! Такими симптомами чаще всего проявляется гастроэзофагеальный рефлюкс и его можно диагностировать с помощью водно сифонной пробы либо гастроскопии с рН метрией. Дисбактериоз таких симптомов не вызовет. Кроме того необходимо придерживаться правильного питания. Думаю у вашей дочки возникла психосоматическая реакция и с этим поможет разобраться психолог или психотерапевт. Повторно обратитесь к гастроэнтерологу и проведите ребенку дополнительные обследования. Здоровья вашему ребенку!