Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз и замершая беременность

Здравствуйте, татьяна викторовна! Мне был поставлен диагноз замершая беременность на сроке 5 недель, 18 июня было произведено выскабливание и я получила лечение в виде антибиотиков и метронидазола внутривенно, после здала анализы на инфекционные болезни, ничего не выявлено и был поставлен диагноз бактериальный вагиноз. По результатам анализов днк atopobium vaginae 2×10^5 копии/мл, днк lactobacillus spp. 1×10^3 Копии/мл, днк bacteria (общее количество бактерий) 3×10^8 копии/мл, состояние бактериального микроценоза -соотношения концентраций днк микроорганизмов соответствуют дисбиозу неуточненной этиологии. Все остальное не обнаружено. Месячные со дня выскабливания так и не начались. Мой врач назначил мне фуразолидон 2т×2р в день во влагалищн 7 дней и дуфастон 1т×3р в день 5 дней. Хотела бы узнать правильно ли назначено лечение, ведь фуразолидон предназначен для приема внутрь, можно ли его ставить во влагалище и что могло спровоцировать замершую беременность? До этого абортов, выкидышей не было, в 2012 году были роды. Спасибо за ответ!
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна. Но так как ваш вопрос попал ко мне, я постараюсь ответить вам так же подробно, как и Татьяна Викторовна. Вы не уточнили, какие анализы сдавали. Поэтому я просто перечислю, что делается в таких ситуациях. Сначала сдаете кровь на расширенный TORCH комплекс, коагулограмму, генетический риск тромбозов, гомоцистеин, мазки на уроненитальные инфекции методом ПЦР. Этот анализ должен сдать и ваш муж. Обратитесь к эндокринологу, особенно, если есть проблема лишнего веса. Вместе с мужем пройдите медико- генетическое консультирование. Наиболее частыми причнами потери беременности являются инфекции, особенно, если менялись партнеры, наследственная и врожденная патология. Сейчас вам следует выполнять рекомендации врача. Параллельно с КОК могут также назначаться иммунокорректоры ( виферон) для профилактики осложнений и санация влагалища с учетом результатов посева. По поводу обоснованности приема дюфастона посоветуйтесь с лечащим врачом.