Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не хочет воспринимать информацию

Здравствуйте, моей дочери 6,5 лет, в этом году идти в первый класс! Живем в другой стране, дома русский в школе другой язык! Не могу понять ребенка, что у нее в головке! Речь развита плохо, хотя задержки не было, занимаемся целый год у логопеда, звуки поставлены, но в речь вводиться с трудом, отсутсвует самоконтроль! Ходит на носочках, хотя может ходить правильно, опять же не контролирует себя! Но самая главная проблема, восприятие информации! Сейчас лето, нам сказали, что нужно заниматься все каникулы т.К очень низкий уровень подготовки! Бывают дни отдача полная, все делает правильно, даже иногда не вериться, что она все это знает и может, но иногда просто стена! Пожимает плечами "не знаю и все"! Я ведь понимаю может, но не хочет! Что делать? Иногда такое отчаяние, сижу и плачу! Переживаю очень, что тяжело будет в школе с успеваемостью! Хочу помочь, а тут стена! И информацию запоминает как то по своему, например цифры: знает 12 как пишется, если показать данное количество предметов посчитает и напишет правильно, но если спросить что эта за цифра, ей надо посчитать от 1-11, чтоб сказать, что эта цифра 12! Что за порядок в голове? В каком виде давать информацию! Напомню, что живем в другой стране, в школу идут с 6 лет! Еще родилась недоношенной на сроке 30 недель, физически от сверстников не отстает, показатели средние! Спасибо!
Здравствуйте, понимаю и разделяю Вашу тревогу. Но по Вашему описанию отдельных факторов - симптомов не могу сложить цельной картины. Есть однозначный момент, который требует от Вас, чтобы Вы обратились за консультацией к детскому неврологу - ходьба на носочках. Я бы в вашем случае сделал МРТ ГМ и сосудов , ну и конечно рекомендации по развитию-обучению только после комплексного обследования - у психолога. По поводу восприятия цифры и числа, подозреваю, просто усвоена разноречивая информация понятий. Вам необходимо заниматься с ней только под руководством педагога. Самоконтроль - это часть волевого процесса. Формируется полностью только к 18 годам при норме развития. И норме эмоционального реагирования, эмоционального интеллекта. Не торопите события, не напрягайте ребенка учебой,чтобы не потерялся заранее интерес. Всего доброго.