Консультации / Хирургия

Шишка на шее с права в углу

Здравствуйте елена сергеевна , меня зовут игорь мне 25 лет , месяц назад обнаружил с права в углу на шее под кожей маленькую шишку она не выпирает на ружу просто под кожей и не увеличивается с помощью пальпации прощупывается только, до этого у меня с этой же стороны с права я не лечил пол года зуб большой 6 по счету нижний он откололся на попалам и забился кариесом боль была при холодном и горячем и когда еда попадала, а после полуголда как выскочила шишка я сразу же сделал зуб , почистили поставили пломбу сейчас все хорошо как новый, но шишка с того момента как месяц и не исчезает , симптомов нету никаких , у доктора был прописал антибиоик и полоскания пропил 3 дня, сказал что это из за зуба у меня воспалился лимфо узел , иногда бывает подергивает и ощущается дискомфорт в этом месте но редко , велечина при пальпации образования где то в 1 см не круглое а немногог вытянутое , что это может быть и в одном месте только , или я заганяюсь мне все вокруг так говорят , но посмотрев в интернет очень переживаю ! Покраснения нету на коже в этом месте .
доброго времени суток. Ситуация с увеличением лимфатического узла более вероятна, учитывая недавнее лечение проблемного зуба. После длительного воспаления ( хронического процесса) рефлекторно увеличиваются л/ узлы, называемые регионарные ( т.е близко расположенные к воспалительному очагу.) Исчезают такие л/ узлы длительно, как без лечения, так и с лечением. , потому что большинство препаратов не способны проникать в лимфатические узлы ( гемато- лимфатический барьер) Вытянутая форма л/ узла - характерна для увеличенного , но здорового л/ узла. В плане диагностики можно выполнить УЗИ л/ узлов шеи, посмотрят строение коркового и мозгового вещества л/ узла и заодно все остальные л/ узлы шеи. При проведении УЗИ могут выявить еще л/ узлы, потому что человек не живет в стерильных условиях. Единичный увеличенный л/ узел не является онкологической патологией. С уважением Елена Сергеевна
Спасибо большое я просто в Испании живу но доверяю нашим врачам ! В пятницу записался к ЛОР врачу , пойду пусть сделают узи ! Спасибо еще раз !)