Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте. Дочери 4,8 года, аденоиды 2-3 степени, еще и миндалины увеличены, на них очень явно выступают кровеносные сосуды. Операцию по удалению аденоидов уже назначили, а вот про миндалины ничего не сказал доктор. Скажите, пожалуйста, обе проблемы можно решить за одну операцию (под общим наркозом)? Сколько дней в таких случаях пациент должен находиться в стационаре? Спасибо
Вы правы - в наше время считается, что удаление аденоидов при сопутствующей гипертрофии миндалин (особенно кстати у девочек) может увеличить риск повторного увеличения аденоидов почти в три раза (The Triological Society - Best Practice, 2014). Так что если планируется поднаркозное удаление аденоидов, вам будет лучше всего обсудить дополнительную тонзиллотомию с вашим лечащим врачом. Само по себе время операции это кстати увеличит очень незначительно. Пребывание в стационаре после такой операции крайне редко превышает 3-5 дней.