Консультации / Психология и психиатрия

как выйти из подавленного состояния

Мне 38 лет, есть ребенок 4 года, отец его с нами не общается, я мать-одиночка. Внешне симпатичная, но с мужчинами после рождения сына практически не общалась. Работаю на дому и времени на знакомства практически не было. Недавно познакомилась по интернету с иностранцем из западной европы, мы 3 месяца общались по скайпу, затем я поехала к нему на 2 недели. Мы неплохо провели время , но особых чувств я к нему не испытала, хотя он довольно приятный и обеспеченный человек, 45 лет, детей нет. Приехала обратно в раздумьях, стоит ли мне продолжать наше знакомство. Через несколько дней оказалось , что я от него забеременела. Я в шоке. Для него эта новость была скорее приятной, так как он давно хочет ребенка. Когда я сказала, что не хочу снова становиться матерью-одиночкой, он сказал, что готов жениться. Делать аборт для меня очень тяжело с моральной точки зрения, и я согласилась на брак с ним и начала собирать бумаги на визу. Но сейчас нахожусь в каком-то странном состоянии, словно я добровольно иду в клетку, ничего меня не радует, хотя здесь тоже перспектив особых нет ни с работой, ни с замужеством. Часто плачу, возможно это от беременности. Не понимаю, какое решение мне выбрать и как выйти из этого состояния. Заранее спасибо.
Здравствуйте, а какие именно события вашей сейчас жизни дают вам ощущение "клетки" - ? И что это такое - "клетка" - безысходность? Как будто если вы сейчас примите решение уехать и выйти замуж за этого мужчину, то это "навсегда" - ? Да? Скажите, а что может вс поддержать и обезопасить? В ситуации, если вы все-таки решитесь на переезд и замужество? Например, можете ли вы составить брачный контракт - в европе это очень распространенное дело - в котором оговорить условия совместного проживания и условия компенсаций и поддержки вас и ребенка в случае например развода? Может вам сходить к грамотному в международном праве юристу, и обсудить возможные варианты такого контракта? А потом озвучить это как условие своему будущему мужу? И еще. Для меня тревожиться, нервничать и горевать в такие моменты перелома жизни очень даже и нормально. Вы ведь сейчас решаетесь практически на изменение ВСЕЙ своей жизни. И правда это страшно. Очень страшно. Но у вас на Родине остается жилье? Куда вы сможете вернуться? Остаются близкие вам люди? Кто в случае чего сможет вас поддержать? И там, в стране мужа, есть ли кто-то из "наших" - ? :)
Ирина, спасибо большое за ответ. Я думаю, что больше всего я переживаю из-за нежеланной беременности, потому что уехать потом из Франции с ребенком будет невозможно по французским законам.Есть там пара моих подруг, которые уехали, вышли замуж, но мы с ними мало общаемся. Если бы я была моложе, наверное, я бы сделала аборт. Мне кажется , это честнее, когда не испытываешь чувств к человеку. Но сейчас мне не кажется что это лучше. Я запуталась. Буду стараться искать позитив.
А вы язык французский знаете? Можете посомтреть на это событие - ваш переезд во Францию - как расширение своих возможностей по само-реализации? По интересному трудоустройству для себя? Ведь ребенок родится, год - два - да и тут можно помощницу брать - и вы сможете начать как-то для себя там развиваться. И тогда что бы это могло быть? И потом. Я понимаю, в каком смысле вы можете воспринимать свою сейчас беременность как ловушку. Но ведь в материнстве - да еще и при партнерстве с отцом ребенка - есть много таких...приятных моментов. Они все-таки славные. наши детки:) Особенно в раннем детстве:)
Спасибо большое за позитив. Язык я знаю довольно хорошо. Тоже головой понимаю, что может все и к лучшему, что надо принять все как есть. Но внутри дрожь какая-то, мало получается контролировать свое состояние, то плачу, то смеюсь, возможно это от гормонов, еще все эти истории с отнятыми детьми в интернете.... Я больше романтик по натуре, а он довольно прагматичный, практичный, юмор у нас совсем разный. У французов весь юмор построен в основном на сексе, или черный юмор. Может посоветуете что-нибудь "успокоительное" из литературы ? Спасибо за внимание.
Анна Говальда. По-моему, про современных французов лучше трудно написать...Да, ваши тревоги понятны и совершенно обоснованы. И про юмор очч. отзывается - для меня созвучие в чувстве юмора и правда один из основных тестов на совместимость...Но с др. стороны вы быливместе с этим человеком в плотном контакте всего 2 недели. И вполне возможно, что пообщавшись побольше вы разглядите в нем, помимо всякого противного еще и кое-что приятное:):) А какого рода литературу вы еще хотели бы почитать? И какие корни у вас остаются здесь, на родине?
На родине, здесь в Башкирии у меня родители, сестра. Родителям , конечно, будет нас не хватать , да и нам их. В идеале хотелось бы приезжать сюда почаще, но в ближайшем будущем наверное вряд ли получится, нужно будет оформлять кучу документов. Говальда я читала одну вещь, спасибо, надо будет еще почитать. Но я имела в виду что-нибудь типа Луизы Хей, что помогло бы найти себя, и позитив вокруг, потому что у меня ощущение, что я уже сама себя начинаю терять от своей депрессии, только злюсь непонятно на что..
Про НАСТОЯЩУЮ депрессию хорошо пишет Вит Цинев. У него есть сайт в инете, его легко найти через поисковик. И там в очень доступном изложении про способы себя поддерживать и приободрять в трудные минуты... Луиза Хей, конечно, славная:) Но вам бы хорошо может Ялома сейчас почитать. Напирмер его Экзистенциальную терапию. Или новеллы "Лечение от любви". Или другие его книжки. Они в инете тож есть - можно скачать. Там как раз про радость жизни и про правда тупиковые экзистенциально ситуации очень хорошо написано...