Кашель

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Моей малышке 3месяца и месяц уже мучаемся с кашлем, спрыгивает сильно, сопли и начались то запоры, то диарея ни как не проходит, нашла статью что может быть от смеси такая аллергическая реакция.Два дня как начали давать смесь нестожен, но кашель есть,спрыгивает чуть и один день нет стула.Подскажите как помочь малышке?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! А лечили ли кашель? Чем лечили? Сдавали ли анализы? Какой диагноз ставил доктор? Скорее всего, кашель просто не долечили вовремя, так как аллергическая реакция на смесь не дает кашля, а дает другие симптомы. Кашель и сопли нужно лечить не симптоматически, а комплексно, устраняя инфекцию и воспаление. Для этого врач может назначить Виферон в свечах + при необходимости антибиотик (амоксицилин), чтобы до конца устранить долготекущий инфекционный процесс. То, что ребенку не подходит смесь - это уже совсем другая история, тут очевидно ее нужно менять на низколактозную, не забывать давать ребенку водичку, чтобы кишечник хорошо работал. Хорошо также малыша между кормлениями отпаивать укропной водой или плантексом или хипповский чаем с фенхелем - это помогает снять спазмы и устранить задержку стула. С уважением, Екатерина Анатольевна