Консультации / Неврология

Болезнь Альцгеймера

Здравствуйте ! Моя мама ( ей 56 лет) стала забывчивой, может рассказывать несколько раз одно и то же, забывать куда положила вещи, я беспокоюсь не начинается ли это болезнь альцгеймера, т.К. У ее мамы (ей 86 лет) сейчас полные провалы в памяти, она не узнает своих детей, не помнит себя.... Существуют ли какие-либо анализы или методы исследования для установления или опровержения этого диагноза? Мрт сделали, там все в норме
Здравствуйте. Диагноз "болезнь Альцгеймера" (БА) выставляется на основании данных осмотра пациента, тестирования его памяти и других познавательных способностей, оценки этапности развития симптомов (клинически). Данные анализов для подтверждения болезни используются только в научных исследованиях. Есть показатели, которые исследуют, чтобы исключить сходные с БА по внешним проявлениям состояния, гипотиреоз, дефицит витамина В12. На МРТ у пациентов, также, нет специфических изменений. Часто встречается атрофия гиппокампа - участка коры мозга, находящегося в височной доле, отвечающего за память. Однако, одно выявление атрофии не может служить основанием для диагноза, а её отсутствие - исключить БА. Нормальные результаты МРТ встречаются у большинства пациентов на начальных стадиях заболевания.
Понятно,спасибо! А можно ли как-то предотвратить развитие БА на начальном этапе?
Можно незначительно замедлить развитие деменции. К моменту появления симптомов в мозге уже есть существенные изменения. Целесообразны профилактические мероприятия, чтобы уменьшить темп сосудистого поражения головного мозга.
Скажите пожалуйста, а можно ли пройти какие-либо тесты дома, чтобы хотя бы понять относится ли забывчивость к БА? Т.к. к врачу мама идти не хочет, да и у нас в городе сложно найти такого, кто бы помог с этим вопросом.
Добрый день. Такие тесты существуют, основной из них, MMSE - https://goo.gl/9WRx55, можно пройти и дома, но диагноз выставить вы не сможете (тест оценивает выраженность, но не структуру когнитивных нарушений; более детальное обследование требует несколько часов, участия родственников и проч. + все анализы и исследования, про которые я вам написал). Более того, большинство неврологов тоже не смогут. А специалист, который это сделает - будет сомневаться в нём при каждом осмотре, поскольку, болезней, похожих на БА достаточно много. Без врача, имеющего опыт ведения таких пациентов, здесь не обойтись.
Спасибо большое за ответ
Консультация врача невролога на тему «Болезнь Альцгеймера» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июля 2015
О консультанте
Специализация