Консультации / Неврология

Болезнь Альцгеймера

Здравствуйте ! Моя мама ( ей 56 лет) стала забывчивой, может рассказывать несколько раз одно и то же, забывать куда положила вещи, я беспокоюсь не начинается ли это болезнь альцгеймера, т.К. У ее мамы (ей 86 лет) сейчас полные провалы в памяти, она не узнает своих детей, не помнит себя.... Существуют ли какие-либо анализы или методы исследования для установления или опровержения этого диагноза? Мрт сделали, там все в норме
Здравствуйте. Диагноз "болезнь Альцгеймера" (БА) выставляется на основании данных осмотра пациента, тестирования его памяти и других познавательных способностей, оценки этапности развития симптомов (клинически). Данные анализов для подтверждения болезни используются только в научных исследованиях. Есть показатели, которые исследуют, чтобы исключить сходные с БА по внешним проявлениям состояния, гипотиреоз, дефицит витамина В12. На МРТ у пациентов, также, нет специфических изменений. Часто встречается атрофия гиппокампа - участка коры мозга, находящегося в височной доле, отвечающего за память. Однако, одно выявление атрофии не может служить основанием для диагноза, а её отсутствие - исключить БА. Нормальные результаты МРТ встречаются у большинства пациентов на начальных стадиях заболевания.
Понятно,спасибо! А можно ли как-то предотвратить развитие БА на начальном этапе?
Можно незначительно замедлить развитие деменции. К моменту появления симптомов в мозге уже есть существенные изменения. Целесообразны профилактические мероприятия, чтобы уменьшить темп сосудистого поражения головного мозга.
Скажите пожалуйста, а можно ли пройти какие-либо тесты дома, чтобы хотя бы понять относится ли забывчивость к БА? Т.к. к врачу мама идти не хочет, да и у нас в городе сложно найти такого, кто бы помог с этим вопросом.
Добрый день. Такие тесты существуют, основной из них, MMSE - https://goo.gl/9WRx55, можно пройти и дома, но диагноз выставить вы не сможете (тест оценивает выраженность, но не структуру когнитивных нарушений; более детальное обследование требует несколько часов, участия родственников и проч. + все анализы и исследования, про которые я вам написал). Более того, большинство неврологов тоже не смогут. А специалист, который это сделает - будет сомневаться в нём при каждом осмотре, поскольку, болезней, похожих на БА достаточно много. Без врача, имеющего опыт ведения таких пациентов, здесь не обойтись.
Спасибо большое за ответ