Консультации / Неврология

Протрузии

Уважаемый модератор!!! Не отклоняйте мой вопрос!!! Для меня это очень важно!!! Здравствуйте, игорь юрьевич! В конце мая случился прострел в пояснице. Такое иногда раньше бывало, через неделю постепенно боль уменьшалась и проходила. Через неделю боли не утихли - они распространились на ягодицы, бедра, болят все мышцы(спазмированы) я пошла к терапевту- выписала мовалис, компрессы с димексидом. Боли остались, сделала мрт. В заключении: имеется дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная протрузия диска l4-l5 глубиной до 0.3 См, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие с его умеренным сужением, деформирующая передний контур дурального мешка. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне диска составляет 1.7 См-не сужен. Записалась на прём к неврологу, пока жду его - волнуюсь. Скажите, пожалуйста, какими методами лечится протрузия? А протрузии уже не исчезают, если появились? Что бы вы порекомендовали? Заранее благодарю!!!
Здравствуйте! В таких случаях только очная консультация будет продуктивной. Лечение всегда комплексное - режим, ЛФК (плавание, гимнастика), физиотреапия, местное введение лекарственных препаратов. Объем и характер лечения заочно не назначается. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо за ответ! А протрузии если уже появились, то они так и останутся? (или могут исчезнуть- рассосаться-вылечиться?)
Здравствуйте! Протрузии не рассасываются. С уважением, доктор Малахов И.Ю.