Ресницы растут внутрь

анонимно
меня в детстве за глаз укусила собак, была сделана операция, но швы наложили неправильно. В результате этого часть ресниц растет внутрь, мне приходиться их вырывать. Подскажите что с этим делать, можно ли исправить. А еще у меня непроходимость слезных путей. Сейчас мне 24 года.

Отвечает Белоусова Анастасия Ивановна
офтальмолог
Здравствуйте! В следствие перенесенной в детстве травмы возник приобретенный трихиаз -аномальный (неправильный) рост ресниц в сторону глазного яблока, вызывающий его раздражение, кроме того, из-за неправильно наложенных швов возник заворот века. Возможно, и непроходимость слезных путей также обусловлена постравматическими рубцовыми изменениями. Исправить ситуацию можно, но для выбора эффективного метода лечения необходим полный осмотр врача-офтальмолога.