Консультации / Отоларингология

Прошу помощи в разъяснении анализов

Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня сильно тревожат постоянные простуды и боли в горле, особенно если съела/выпила что-то чуть-чуть прохладное, поэтому приходится всё греть. В детстве были аденоиды, их удалили. Проблемы с горлом с детства - видимо, хронический тонзиллит. Сдала мазок из зева и носа. Привожу результаты: 1. Мазок из зева вид материала: валидация (врач): образец №: 0906800000213280 мазок из зева (ротоглотки) 16.07.2015 9:27:06 19.07.2015 19:54:05 Дополнительная информация: посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам умеренный рост (10^4 - 10^5) выделенная флора neisseria subflava 1х10^6 и более патогенность: нормальная флора норма: количество: обильный рост (10^6 и выше) выделенная флора streptococcus viridans group 1х10^6 и более патогенность: нормальная флора норма: количество: обильный рост (10^6 и выше) выделенная флора haemophilus parainfluenzae 1х10^6 и более патогенность: нормальная флора норма: количество: умеренный рост (10^4 - 10^5) выделенная флора staphylococcus aureus менее 1х10^4 патогенность: условно-патогенная флора норма: количество: скудный рост (10^2 - 10^3) выделенная флора candida albicans менее 1х10^4 патогенность: условно-патогенная флора норма: количество: комментарий наличие нормальной микрофлоры в клиническом материале, как правило, не требует санации антибактериальными препаратами. Комментарий: данное исследование не предусматривает выделение анаэробной микрофлоры, вирусов, хламидий, а так же микроорганизмов, требующих особых условий культивирования, таких как neisseria meningitidis, neisseria gonorrhoeae, bordetella pertussis, bordetella parapertussis, corynebacterium diphtheriae, mycoplasma spp, ureaplasma spp, mycobacterium tuberculosis. При отсутствии роста диагностически значимой микрофлоры при бактериологическом посеве и наличии клинической картины, рекомендуется назначение дополнительных исследований. Чувствительность бактериофагам пр-ва фгуп "нпо "микроген" вид м/о staphylococcus aureus стафилококковый фаг (г. Пермь) чувствителен стафилококковый фаг (г. Н.Новгород) чувствителен пиобактериофаг комплексный(г.Н.Новгород) чувствителен интести-бактериофаг (г. Н.Новгород) чувствителен секстафаг (г. Пермь) чувствителен название/показатель зона подавления роста чувствительность чувствительность к антибиотикам* вид м/о staphylococcus aureus страница 1 из 2 заказ №: 96742-bb031-00001766 страница 2 из 2 азитромицин (azithromycin) 2 мм (r) устойчив амоксициллин/клавуланат (amoxicillin/clavulanic (s) чувствителен acid) 32 мм доксициклин (doxycycline) 22 мм (s) чувствителен клиндамицин (clindamycin) 21 мм (s) чувствителен линезолид (linezolid) 25 мм (s) чувствителен оксациллин (oxacillin) 22 мм (s) чувствителен фузидин (fusidic acid) 24 мм (s) чувствителен цефтриаксон (ceftriaxone) 21 мм (s) чувствителен * определение чувствительности к антибактериальным препаратам выполнено в соответствии с мук 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам». Чувствительность к антимикотическим препаратам вид м/о candida albicans вориконазол (voriconazole) 35 мм (s) чувствителен итраконазол (itraconazole) 19 мм (i) умеренно-устойчив кетоконазол (ketoconazole) 28 мм (i) умеренно-устойчив клотримазол (clotrimazole) 24 мм (s) чувствителен нистатин (nystatin) 22 мм (s) чувствителен флуконазол (fluconazole) 30 мм (s) чувствителен 2. Мазок из носа образец №: 0906800000213279 мазок из носа 16.07.2015 9:27:06 19.07.2015 19:54:04 Дополнительная информация: посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам скудный рост (10^2 - 10^3) выделенная флора streptococcus viridans group 1х10^6 и более патогенность: нормальная флора норма: количество: умеренный рост (10^4 - 10^5) выделенная флора staphylococcus epidermidis 1х10^6 и более патогенность: нормальная флора норма: количество: комментарий наличие нормальной микрофлоры в клиническом материале, как правило, не требует санации антибактериальными препаратами. Комментарий: данное исследование не предусматривает выделение анаэробной микрофлоры, вирусов, хламидий, а так же микроорганизмов, требующих особых условий культивирования, таких как neisseria meningitidis, neisseria gonorrhoeae, bordetella pertussis, bordetella parapertussis, corynebacterium diphtheriae, mycoplasma spp, ureaplasma spp, mycobacterium tuberculosis. При отсутствии роста диагностически значимой микрофлоры при бактериологическом посеве и наличии клинической картины, рекомендуется назначение дополнительных исследований заранее благодарю вас!
Добрый день! В таком варианте какой показатель роста соответствует конкретному микроорганизму, продублируйте результат в другом формате. С уважением, Латышева Е.Н.