Консультации / Терапия

Гипервитаминоз витамина А

Здравствуйте. Пил ревит 2таб/день и ел варёные овощи несколько месяцев(овощи из-за проблем с кишечником варил, ревит просто пил). Потом заметил что стали опухать ноги (как я думаю из за гипервитаминоза а). Бросил пить ревит и ноги пришли в норму, но меня беспокоит понос постоянный связанный с продуктами содержащими витамин а или каротин(овощи, яйца, печень, и т.Д.). Хотя я уже давно, больше года не пью никакие витамины и стараюсь не есть продукты содержащие витамин а, или каротин но понос не проходит и нет прогресса. Частично помогает кальциферол, ослабляет понос но прогресса тоже нет. У меня хронический холецистит, но препараты от него не помогают нормализовать отток желчи, который по видимому и связан в данном случае с печенью и витамином а(его избытком). Все продукты богатые вит.А вызывают сильный понос у меня. Раньше когда не было проблем с кишечником приём ревита не вызывал у меня никаких проблем, я правда не ел и варёные овощи. Что мне предпринять чтобы устранить гипервитаминоз а и избавиться от поноса. (Никакие витамины давно уже не ем кроме вышеупомянутого д)
Добрый день! гипервитаминоз можно установить только сдав анализ крови на этот витамин. с учетом, что Вы год не принимаете витамины, гипервитаминоза не должно быть. Скорее дело в холецистите - желчь помогает переваривать пищу, изменение ее состава, естественно приведет к нарушению переваривания. Нужно обратится к гастроэнтерологу, она назначит обследование и подходящее лечение.