Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте ребенок 4 года больше месяца с затруднением дыхания из-за соплей в начале болезни-на тот момент был вирус из сада детского-лечили амоксикаром плюс и использовали обычные капельки в нос (нозивил, афлубин, нозакар)-по памяти пишу, могу ошибиться в правописании...После 2-х недель насморк конечно поменьше стал..Но навящево по утрам так мучал.Купили виброцил.Поехали в лодэ, врач-лор обследовал и выписал нам изофру, плюс продолжать виброцил и промывание. После недели лечения вроде хорошо все...Но опять с утра сопли(несильные, но не дышит, повышенная влага в носу)..Позвонили врачу, провели повторно изофрой лечение..Но увы((((конечно самостоятельно промываем физраствором(хуже), капли алоэ, облепиху, даже яйцом вареным в носке грела...Уже просто не знаем, что еще можно..Помогите пожалуйста!!Заранее спасибо вам!?
Конечно, советовать что-либо без осмотра нельзя и вам следует обязательно показаться врачу в ближайшее же время, но пока можно - до визита к врачу - греть нос яйцом, а для снижения отека слизистой оболочки и количества отделяемого (разумеется. если оно прозрачное) применять в нос спреи с противовсталительным эффектом - это может быть полидекса, кромогексал (хотя и продается как противоаллергический спрей, но у него выраженная противовоспалительныая активность) или гормональный спрей назонекс. Все эти препараты разрешены к применению у детей такого возраста и вызывают лишь минимальные побочные эффекты, да и то крайне редко