Консультации / Болезни сосудов

Применение заместительной гормональной терапии при варикозе

Здравствуйте игорь александрович! У меня варикозное расширение вен малого таза 3 ст. Никаких проблем по этому поводу особо не испытывала, но пол года назад перестали идти месячные ( мне 44 года) .Гинеколог выписала фемостон 2/10, чтобы менструальный цикл восстановился. Начала его принимать. В это время посетила кардиолога ( из-за проблем с давлением) и она мне категорически запретила принимать этот препарат, так как он может спровоцировать тромбозы, и порекомендовала обратиться к другому гинекологу. Обратилась. В итоге услышала, что мне этот препарат нужен, со стороны гинекологии. Но только с консультацией сосудистого хирурга. Проконсультировалась.... И нечего вразумительного не услышала. Проблема варикоза на ногах известна всем, а вот варикоз малого таза,.. Сосудистый хирург дал направление на гемостаз и опять же отправил к гинекологу... Замкнутый круг получается.Что мне делать? Если бы не головные боли , головокружение и приливы, жила бы спокойно и без менструального цикла. Но опять же со слов гинеколога, нужно "продлить" месячные при помощи гормонов,, хотя бы еще на несколько лет. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Спасибо!
Здравствуйте. Правильно вам гинеколог говорит о необходимости приема препаратов. Сосудистый хирург должен был вам назначить венотоники и контроль свертываемости крови на фоне приема препарата.