Здравствуйте. мне 25 лет, есть муж, детей пока нет. Я второй ребенок в семье, и к несчастью нежеланный, о чем мне в моем уже взрослом возрасте призналась мать. выросла в полной семье, и никогад не получала любви матери, меня до сих пор это мучает, почему у других любящие, понимающие, готовые помощь и придти в любую минуту, а у меня вот так. я не зависима от родителей, с мужем работаем, никогда ни у кого ничего не просили, единственное, что живем в их квартире. Мать постоянно попрекает меня, что я непутевая, еслим обращаюсь к ней за помощью говорит, что она для меня уже все сделала и что я от нее жду. Муж говорит, нужно просто принять это и больше не думать. Но у меня не получается...
Отвечает Здановский Павел Григорьевич
психотерапевт
Здравствуйте! Ваш муж прав, поскольку отношения между Вами и матерью изменить можно только приняв её. Но не получается у Вас, скорее всего, потому что просто принять для Вас недостаточно. Попробуйте объяснить себе самой почему мать так холодна к Вам. Можно воспользоваться литературой по теме психология семейных отношений или психология семьи. Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Что если мать специально ведет себя с Вами так, тем самым желая выработать в Вас чувство самостоятельности, независимости, научить принимать решения и отвечать за них. Факты Вашей биографии: Вы появились на свет, росли в полной семье, Вас воспитали, дали образование, не проявляли насилия к Вам и т.д., говорят о том, что Ваши родители хотели дать Вам жизнь и при этом вырастить Вас и воспитать. Может быть Вас не планировали, но 25 лет назад, при желании, могли решить такую проблему. Но решили рожать. Согласитесь, мать, которая не хочет ребенка, сделает все, чтобы он не родился. Попробуйте понять поведение матери так, как если бы Вы были на её месте. Проанализируйте свое отношение к ней, может быть, там тоже есть места и возможности для перемен. Старайтесь чаще разговаривать с ней, уделять ей внимание, для того чтобы понять её. Она не желает Вам зла, она просто продолжает Вас воспитывать.