Консультации / Терапия

Сонливость недосыпание

Доброго времени суток, у меня такая проблема, я молодой человек 22 лет! У меня постоянное недосыпание, сонливость, усталость какая то! Сплю нормально 6-8 часов, работаю вроде тоже хорошо, но как прихожу с работы я ни чего не могу делать меня сразу клонит в сон... Засыпаю моментально! У меня хронический гайморит, с каплями можно сказать не расстаюсь! Посоветуйте пожалуйста, что с этим делать!? Как избавиться от этого состояния??? Заранее огромное спасибо!
Добрый день. Можно предположить два варианта. Первый - это ваше нормальное состояние, и вы физиологически предрасположены к раннему вставанию и раннему отходу ко сну (так называемые "жаворонки"). Второй - вы действительно не высыпаетесь, отсюда сонливость и усталость во второй половине дня. Возможно, вам не хватает часов сна (в среднем считается, что нормальная продолжительность сна должна составлять 8-9 часов, а у некоторых людей и более). Но, кроме этого, можно предположить, что вы не очень качественно спите. Дело в том, что хронический гайморит, особенно со значительным нарушением дыхания, создает прецедент для нехватки кислорода ночью, поверхностному и часто прерывающемуся сну, что не позволяет организму хорошо отдохнуть перед рабочим дней. Обязательно обратитесь к ЛОР-врачу: с гайморитом ситуацию необходимо решать. Попробуйте увеличить количество часов сна, в комнате, где вы спите, должно быть прохладно и проветрено, никаких лишних источников звуков или света, можно попробовать немного приподнимать головной конец кровати для облегчения поступления воздуха в легкие.