Консультации / Гинекология

УЗИ

Здравствуйте! Мне 23 года. Беременностей, родов, абортов не было. В 2013 году была операция - разрыв кисты яичника (лютеиновая киста). Сейчас мучают боли в низу живота, мажущие выделения до и после месячных, иногда в середине цикла. Цикл вместо 28 дней стал 40 дней, а то и больше. Месячные очень болезненные. Анализы на гормоны (фсг, лг, пролактин) все в пределах нормы. Анализы на инфекции все отрицательные. Ничего не обнаружено. Данные по последнему узи: на 9 день менструального цикла. Шейка матки: усилен сосудистый рисунок в области наружного зева. Матка: форма обычная, контуры ровные. Размеры: длина 47 мм, передне-задний 37 мм, ширина 43 мм. Полость матки не деформирована. Миометрий: структура неоднородная, с точечными гиперэхогенными включениями по периферии. Эндометрий: структура неоднородная, базальный слой нечёткий, васкуляризация повышена с учётом дня цикла, высот 5 мм. Очаговая патология: правая маточная труба неравномерно расширена до 10 мм. С утолщёнными стенками, "спаяна" с яичником. Свободная жидкость в незначительном количестве в правом боковом своде. Правый яичник: 32ммх15ммх20мм, контуры неровные, мелкие фолликулы в небольшом количестве, резецирован. Левый яичник: 44ммх23ммх25 мм контуры нечёткие, разные, мелкие фолликулы, наибольший фолликул 10 мм в диаметре. Яичники малоподвижны, тракции tv-датчиком резко болезненные. Заключение: выраженный спаечный процесс в малом тазу. Хронический сальпингоофорит. Эндоцервицит. Врач говорит, что всё хорошо, и что проблем с придатками у меня нет. Сейчас задержка месячных. С 22 по 27 дни цикла были коричневые выделения. У меня возникли такие вопросы. Что делать со спаечным процессом? Он реально мешает мне жить. Боли при половом акте, запоры и ограниченность движений это ещё неполный список. Всё это появилось после операции. Что такое мелкие гиперэхогенные включения в миометрии? И что с эндометрием? Что с маточной трубой? Что мне вообще делать. Заранее спасибо за ответ. С уважением, мария.
Добрый день, Мария. Полагаю, операция была лапороскопическим доступом. Но не всегда спаечный процесс обусловлен операцией. Чаще всего, это хронический воспалительный процесс вы отрицаете наличие инфекций советую вам сдать кровь на антитела к хламидиям, чтобы подтвердить свой инфекционный профиль. УЗИ- карина может соответствовать эндометриозу, но протокол не является диагнозом. Советую вам обратиться к гинекологу для полноценного осмотра. Учитывая ваш возраст и репродуктивные планы, вам показано адекватное лечение. Возможно применение иммунокорректоров ( виферон), ферментов( лонгидаза) и ФТЛ. Но только по назначению лечащего врача.
Операция была - лапаротомия. Косметический шов. Можно уточнить: как это протокол не является диагнозом? Как можно подтвердить или опровергнуть диагноз эндометриоз? Возможно, некоторые симптомы у меня есть. Так же сильно задерживается жидкость в организме независимо от дня цикла. Это может быть связано? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Мария.
Добрый день, Мария. Мы не ставим диагнозы заочно, это может сделать только лечащий врач. По стандартам в официальных УЗ-протоколах внизу всегда напечатано, что заключение УЗИ не является диагнозом. необходима консультация гинеколога.
А спаечный процесс лечится оперативно? Есть ли в этом смысл? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Мария.
По усмотрению вашего лечащего врача