Консультации / Психология и психиатрия

ревность

Добрый день ! Прошу помочь мне в моей ситуации: замужем, 2 сына, работаю в офисе. Муж постоянно ревнует ко всем подряд, много ругаемся, пытаюсь объяснить, но через некоторое время заново. Может завестись без опреденого повода(одежда не такая, поведения), требует отчета, мне это не нравиться и мы ругаемся, это истерики, потом извеняется. Стала замечать что я боюсь своего мужа, выходим вместе, у меня страх что сейчас кто то не так посмотрит , что то скажет, или я с подругами он приезжает контролирует. Не работать , не одеваться и тупо сидеть дома я не могу, вообще в этом не вижу смысла. Но как быть, стала нервной не хочу не скем разговаривать и как будто я теряю свои мысли и идеи и желания в этой жизни , пропала желание двигаться дальше, он меня тушет. Ведь ревность это болезнь и ее можно лечить, может как поведение поменять или как его самооценку поднять? Спасибо заранее
Здравствуйте! Ревность может быть проявлением неуверенности в себе или снижением общей самооценки при сравнении с окружением. Также ревность может быть частью более значимых психических нарушений (например, бреда). Для более точного определения Вам, вместе с мужем необходимо обратиться к психотерапевту (или семейному психологу). До этого попробуйте больше свободного времени проводить в семье. Дайте ему понять (не словами), что у него нет повода для волнений, что он очень счастливый мужчина, потому что у него есть Вы. Себя "запирать" при этом не следует.