Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирусная инфекция

Добрый день! У меня сын ему 2.5 Года. 2 Недели назад переболел ветряной оспой. Прошло 2 недели и у него поднялась температура, 37, 5, (я думала на зубы) а ночью 39. Затем 2 дня все прекрасно, ни соплей ни кашля. Затем через 2 дня пошли ко врачу за справкой, она стала его смотреть и говорит: красное горло, воспалены шейные лимфоузлы, на спине и животике (бледно-розовые пятна, еле заметные)(я думала на спине потничка, а на животике аллергия).Прошли она через два дня (давала зодак). Так вот врачь нам ставит диагноз цитомегаловирусная инфекция, в чем я не уверена... Может ли быть это просто лимфоденит или орви? Из лечения назначила противовирусный препарат и антибиотик, так как я настояла. Спасибо
Здравствуйте! Да, действительно, и температура, и увеличенные лимфоузлы, и увеличение размеров печени и селезенки - все это может быть признаком течения ЦМВИ, но необязательно только ее, это может быть и какая-то другая инфекция, или даже не инфекция. Диагноз ЦМВИ должен быть клинико - лабораторный, невозможно диагностировать ЦМВИ только на основании осмотра. А вот про проведенное лабораторное обследование Вы ничего не пишете. Проводилось? Что смотрели? Что получили? В случае подтверждения острой ЦМВИ, конечно, необходимо начать лечение с помощью противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей. Антибиотики же назначать не следует, они не работают в отношении вирусов.
Мы сдавали общий анализ крови, анализ мои и кал. Вера были на приеме и по поводу анализов ничего не сказали. Спасибо за ответ.
Так бывает, когда все эти признаки наблюдаются после перенесенной ветрянки. Если врач при осмотре ничего подозрительного не отметил, значит, и объективных данных за это нет. Поправляйтесь!
Спасибо большое Алла Анатольевна!