Консультации / Дерматология и косметология

Странные прыщи!!!

Добрый день! Мне 27 лет. Года три назад у меня появились довольно странные прыщи - сначала на лице, затем на плечах, теперь уже по всей спине!Прыщ похож на воспаление в волосяном фолликуле, вокруг него покраснение и болезненность. Периодами бывает, что они практически исчезают,потом появляются вновь в тех же местах. От них остаются шрамы на коже. Обследуюсь уже 2 года!За это время пролечила хр.гастрит, хеликобактер, лямблиоз, цитомегаловирус, хр. аднексит, поддерживала микрофлору кишечника.Улучшения наступают только во время приема антибиотиков. Сдавала кал на паразитов несколько раз - ничего, кроме лямблий. Из симптомов - слабость, быстрая утомляемость, частые головные боли, часто бывает вздутие живота, жидкий стул (либо нормальный стул, но 2-3 раза в день). Подскажите, что это может быть? Какие еще анализы можно сдать и каким специалистам обратиться???
Добрый день, Елена. Ваше заболевание очень похоже на фолликулит, то есть воспаление волосяного фолликула. Необходимо выяснить на основании лабораторных данных возбудителя (стафилококк, грамотрицательные бактерии, грибы и др.), после чего провести целенаправленное лечение (местное и общее). Местное основано на использовании дезинфицирующих, противовоспалительных препаратов, при необходимости- антибактериальных. При обширном поражении назначается общая терапия (противогрибковая или антибактериальная, обязательно использование иммуномодулирующих препаратов).