анонимно, мужчина, 38 лет
Девочка сходила в бассейн. Вода была холодная. Через день начался сухой кашель под вечер переходящий в приступы. Длится уже неделю. В мокрый не переходит. Принимали Синекод и Фалиминт. От Синекода вообще эффекта ноль. После Фалиминта кашель чуть-чуть усиливается, принимать перестали. Как победить эту беду?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! В первую очередь, нужно понимать, что бороться нужно не с кашлем, как с симптомом, а с инфекцией, которая его вызывала и спровоцировала воспаление. Для этого назначают не только сиропы, но и противовирусные и антибиоктериальные средства. В качестве противовирусного назначают Виферон, а если кашель продолжается больше 3-4 дней, то назначают еще и антибиотик (амоксицилин), так как это говорит уже о развитии бактериальной инфекции. И даже если температура не повышается и кашель не переходит в другой, это говорит о наличии воспаления, которое нужно устранять и только сиропами рассасывающими средствами тут не справиться. А уже на фоне приема основного лечения, они принесут больше пользы. выздоравливайте!
С уважением,
Екатерина Анатольевна