Консультации / Отоларингология

Постоянно заложен нос

Здравствуйте! Мне 13 лет и у меня постоянно заложен нос , но в положении лежа , т.Е. Когда я сплю. На правый бок-правая ноздря , на левый-левая. Пользуюсь каплями отривин , моментально проходит , но потом все повторяется. Ходили к лору месяца 3-4 назад , сказали что у меня подозрение на гайморит , но потом выписали капли ( не помню какие) и все прошло.Потом мне делали рентген и сказали что все хорошо , но искривление перегородки носа , но операцию пока делать не надо. Может это из-за аллергии? Помогите пожалуйста , если это из-за искривление перегородки носа , стоит ли щас делать операцию? И больно ли? Ходили вечно по врачам , никто особо ничем не помог раз все это повторяется..
Здравствуйте! Можно проверить, что основное в Вашем заболевании - аллергия или инфекция: есть анализ, называемый риноцитограммой - это мазок из носа на цитологическое исследование; заключение сделает врач по результатам. Можно сдать анализ крови на аллергию: это иммуноглобулин Е общий, а также подсчет эозинофилов в общем анализе крови. Операция по исправлению носовой перегородки (септопластика) в настоящее время делается под общим обезболиванием, или наркозом - то есть, пациент во время операции спит. В 13 лет такую операцию делать ЛОР специалисты обычно не советуют, так как в этом возрасте кости лицевого скелета еще продолжают расти, и носовая перегородка может изменить свое положение. Большего без осмотра сказать, к сожалению, нельзя. Желаю Вам здоровья.