Консультации / Проктология

ПАРАПРОКТИТ

ЗДРАВСТВУЙТЕ! В НОЯБРЕ 2009 ГОДУ МНЕ СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ ПО ИССЕЧЕНИЮ СВИЩА , В ИЮЛЕ ОПЯТЬ НАЧАЛСЯ ЗУД И В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОРВАЛ СВИЩ.В ЯНВАРЕ 2011 ОПЯТЬ СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ, НО ЗУД ТАК И НЕ ПРОХОДИТ , ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПРОХОДИТ МЕДЛЕННО , ТО РАЗДРАЖЕНИЯ НА МАЗЬ , ТО НА НИТКИ КОТОРЫМИ ЗАШИЛИ , БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ 17 УЖЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ , А У МЕНЯ СОЧИТСЯ ИЗ ПРЯМОЙ КИШКИ,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Здравствуйте. Рецидивы при лечении парапроктита к сожалению нередки. Проблема эта непроста. Нередко требуется несколько операций для избавления от рецидивов. Но, если Вы чувствуете и понимаете, что Вы не восстановились и приступить к работе не можете - настаивайте на продолжении лечения. Лечение должно быть прекращено тогда - когда Вы полностью восстановите своё здоровье. Лечение парапроктита всегда очень сложное и все это понимают, обычно нет сложностей с документальным оформлением больничного листа. Если Вы считаете, что не можете выполнять свои профессиональные функции - настаивайте на продлении больничного листа, даже если это придется делать путем направления на специальную врачебную комиссию. Если мазь переносится плохо, то обращайтесь к врачу, врач произведет замену. Зуд - нередко сложнейшая проблема, если есть рана, вероятно выделения раны - поддерживают зуд. Поэтому тщательная гигиена раны и перианальной зоны в послеоперационном периоде очень важны. Врач должен реагировать на все Ваши проблемы. Вы должны сформировать дома список вопросов к врачу и при следующем визите все эти вопросы необходимо задавать лечащему врачу и требовать решения по каждому вопросу. Врач должен давать Вам заключение по каждому визиту с конкретными рекомендациями в письменном виде. Либо Вы все ответы врача фиксируете в блокнот и тщательно выполняете. Нет результата в течении нескольких дней - обращайтесь к врачу снова. Вы сами должны себя вылечить, врач обязан помочь Вам вылечиться. Требуйте помощи и у Вас всё получится. С уважением, Евгений Борисович Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru