Консультации / Онкология

рак молочной железы

9 лет назад у меня была удалена левая грудь,диагноз -рак молочной железы 2ст.Т2 N0M0,после операции была лучевая терапия.Дело в том,что там я познакомилась с женщиной,ей тоже было 32 года тот же самый диагноз,но через год у нее начались метастаза в легкое ,она умерла,а мне сказали что если что-то и будет,то это уже новая опухоль прошло много времени.Я регулярно прохожу анализы,УЗИ внтр. органов,а сейчас эндокринолог ставит диагноз гипотериоз начальной стадии и УЗИ показало узел диаметром 1.0см. в щитовидке. У меня такой вопрос:может ли это передаваться по наследству(у меня две дочери) если в этой болезни виновата я сама,я во время не лечила мастит,и правда ли что после стольких лет не бывает метастазов.Мне 40 лет.
Лариса, метастазы могут появляться в любые сроки, но чем больше времени прошло после лечения, тем вероятность появления метастазов меньше. БОльшая часть опухолей молочной железы по наследству не передается . Но заболевание у ближайших родственников - один из факторов риска, поэтому вероятность заболеть у ваших дочерей выше, чем у всех остальных женщин.