Консультации / Болезни сосудов

Болит нога

Здравствуйте! Уже долгое время, более года у меня болят ноги, внизу, от колена до щиколотки.. Ноющая непонятная боль особенно обостряется после приема алкоголя, жары или во время переменчивой погоды. С такой проблемой мучаюсь давно, еще с 7 лет на правой ноге у меня сильно выпирала вена, с возрастом ( мне сейчас 24) и та и другая нога полностью в выпирающих венах.. На левой, около колена, даже появилась в форме змейки. В моей семье варикозом страдают бабушка и мама. Поэтому я обратилась к сосудистому хирургу флебологу, грачеву сергею анатольевичу, у нас в ярославле это лучший врач. Сделав узи и осмотрев мои ноги, он сказал варикоза у меня нет, и есть только одна варикозная венка которую еще рано аперировать, а то что якобы видны вены - это особенность организма и это нормально. Удалять просто так для красоты вредно и он за это браться не будет, тк он доктор а не пластический хирург) сказал придти на осмотр через год и там уже решим удалять или нет эту варикозную венку. Выписал детралекс( 2месяца) на лето, чтоб не так сильно видимо отекали ноги, и посоветовал носить колготы с осени по весну. Детралекс купила, пропила. Толку никакого. Ноги как отекали так и отекают и все так же болят.. А еще заметила что начинаю появляться новые вены которые начинают выпирать. Помогите пожалуйста хотя бы советом, я молодая девушка и на данный момент мне приходиться ходить в джинсах или длинных штанах, чтобы не было видно мои ужасные ноги... А еще уже 5й день у меня болит левая нога, тупой ноющей болью. Чувствую пульсацию в венах. Как так, варикоза нет, а ноги болят?? С суставами проблем нет, плоскостопия нет. Заранее спасибо за ответ)) p.S. Только не отвечайте пожалуйста, что нужно обратиться к специалисту))) дайте толковый совет, от которого я бы начала действовать)
Здравствуйте. Постараюсь дать советы. 1) Детралекс пропили, а что с трикотажем? Носить нужно обязательно. Если в нем будет легче, значит проблема болей и отеков связана с венами. 2) часто боли в ногах бывают из-за проблем с позвоночником. Значит нужна консультация невропатолога. 3) Есть понятие ретикулярный варикоз. То есть такой который операции не подлежит, но уже беспокоит. Лечится он исключительно методом компрессионной склерооблитерации.
Консультация врача флеболога на тему «Болит нога» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2015
О консультанте
Специализация