Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз

Добрый вечер! Неделю назад с сына 1, 3 года резко вечером поднялась температура 39. Вызвали доктора на следующий день. Поставили диагноз тонзиллит. Выписали антибиотик, орошать горло и жаропонижающее. Температура держалась три дня. Сдали анализ крови на 4ый день. В крови показало норму по всему, кроме соэ -28 и мононуклеары -10. Обратились к лору - под вопросом поставили мононуклеоз. Сегодня педиатр сказала что нет никакого мононуклеоза (сегодня 7 ой день ). Узи не показало увеличения печени и селезенки. У сына аппетит нормальный, он веселый. Лимфоузлы, по словам педиатра, не увеличены. Храп у ребенка во сне был га 2 и 3 день болезни. Пересдавать анализы будем через 5 дней. Вопрос - как же нам определить что у нас за инфекция и кому верить? Переживаю за здоровье сына. Не будет ли поздно пересдавать анализ через 5 дней? И чем грозит , что тянем время , если все ж покажет снова мононуклеары?
Здравствуйте! Для того, чтобы точно определить, какая это инфекция, необходимо сдать анализы крови на антитела к вирусам- возбудителям мононуклеоза ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ 1, 2, 6 типов (кровь на эти показатели придется сдавать из вены). В Вашем случае клинические признаки мононуклеоза налицо - ангина, лихорадка, увеличение печени и селезенки, увеличение размеров лимфоузлов?, картина крови. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей, причем достаточно длительным курсом. Если сдать эти анализы через 5 дней, результат тоже покажет, только, если мононуклеоз подтвердится, антибиотик необходимо отменять , а противовирусное назначать.
Спасибо за ответ. Но лихорадки не было, печень и селезенка не увеличены по результатам УЗИ и лимфоузлы не увеличены. На анализ записались на четверг (это через неделю после сдачи первых анализов), но направление дали на общий анализ и мононукляры. Чем опасна эта инфекция?
Здравствуйте еще раз! Как не было лихорадки - Вы же написали, что температура была 39? В принципе, общий анализ крови не очень информативный для диагностики этиологии мононуклеоза. Но для того, чтобы оценить , необходимо видеть весь анализ, полностью, а Вы привели только мононуклеары. Для мононуклеоза характерен лейкоцитоз и лимфомоноцитоз, у вас это было? Для установления причины мононуклеоза необходимо серологическое исследование, о котором я говорила выше. Последствия перенесенного мононуклеоза могут быть различными, чтобы делать какие-то прогнозы, все-таки, нужен осмотр, необходимо видеть больного.