Консультации / Наркология

Квас при алкогольной ремиссии

Здравствуйте. Мне 31 год, я алкоголик "смешенного" типа (в будни употребление около 250 гр. В пересчёте на 40 градусный алкоголь, в выходные, праздники и отпуска запои по 2-3 дня). Сейчас нахожусь в мотивированной ремиссии. Срок ремиссии - 2.5 Месяца. Читаю противоалкогольную литературу, занимаюсь по различным системам отрезвления. Этим жарким летом жажду, вместо пива, утолял газировками, которые быстро надоели. Во-первых, приелись, во-вторых, очень сладкие и не утоляют жажду. Перешёл на квас. Сперва покупал, потом стал делать сам. Выпиваю в день около 1.5 Литра домашнего хлебного кваса. На вкус "градусы" в нём не ощущаю, опьянения не испытывают. Хотя в запахе кваса ощущаю "оттенок" запаха браги. Можно ли мне пить квас в количестве литр - полтора в день, ведь в нём всё равно есть какой-то небольшой процент алкоголя. Не приведёт ли это к эффекту "первой рюмки"?
Здравствуйте. Если ремиссия у Вас и впрямь мотивированная, перейдите на минеральную воду. 1,5 литра кваса - эквивалентны 1 бокалу сухого вина, какая уж тут "первая рюмка" ...
Консультация врача нарколога на тему «Квас при алкогольной ремиссии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.