Консультации / Проктология

Припухлость раздражение покалывание в заднем проходе

Здравствуйте! Несколько дней назад начало покалывать в районе ануса, или скорее где-то внутри, но близко к выходу. Анус выглядит вроде бы припухшим, каким-то слишком выпуклым, особенно некоторые складочки вокруг - их видно на приложенном фото, вверху и внизу (правда раньше не имела хобби разглядывать свой анус, так что точно не скажу, насколько внешний вид изменился). По ощущениям - какое-то раздражение есть, иногда начинает довольно сильно зудеть, иногда покалывает при активном движении, мешает что-то, тяжесть какая-то там. К запорам склонна (хожу каждый день, но часто бывает слишком мало, суховато, бывает "овечий кал", почти всегда чувство неполного опорожнения кишечника), хоть и стараюсь правильно питаться. Но вроде в последнее время особых запоров не было. Сейчас в туалет хожу без болей, но со страхом - очень боюсь, что у меня начальная стадия геморроя и вылезет узел. После туалета слегка жжение, как бы "печёт", не больно в принципе. Крови не бывает, но где-то с год назад или чуть меньше был период, когда на бумажке иногда оставалась капля крови (возможно просто натерла). Я всё ещё надеюсь, что это просто раздражение, которое скоро пройдет. Пока что мажу детским гипоаллергенным кремом от раздражения, пару раз делала примочки ромашкой (но показалось, что как-то хуже стало), принимаю 2 таблетки в день венарус (решила, что хуже по крайней мере не будет, если слегка вены укреплю), стараюсь поменьше сидеть, делать рекомендованные при геморрое упражнения (велосипедик, ножницы). Как вы думаете, похоже это на геморрой? Или, может, на что-то другое? P.S. На фото не видно покраснения, оно не сильное, без синюшности, но всё-таки заметное
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, в Вашем случае следует все таки показаться к хирургу или колопроктологу на осмотр, т.к. у Вас нет наружного геморроия - но у Вас есть симптомы заболевания на которые следует обратиться внимание и исключить внутренний геморрой, трещину или новообразование. В рамках интернет конференции к сожалению я не смогу Вам ничем помочь . Спасибо за вопрос и понимание.