Консультации / Педиатрия

У ребенка обнаружили опасных глистов

Здравствуйте!Помогите пожалуйста! Две недели назад ребенок(3,5 года) стал жаловаться на боли в животике,иногда после еды,иногда во время игры(ложится и просит погладить животик),один раз срыгнула,не вырвала,а чуть-чуть...Пошли в больницу,сдали кровь и мочу,анализы в норме.Направили в платную лабораторию сдать анализы на комплекс паразитов.Брали на тощак кровь из вены,через неделю пришли результаты. Антитела аскарид-1,4 эхинокок-1,2 трихинелы-2,1 описторхисы-1,6 токсокары-1,2 наши врачи такого в своей практике не встречали,направили нас на кафедру паразитологии в ходикб. Сдали кровь в другой лаборатории -ничего не нашли,всё отрицательно. Отзывы о ходикб прочла не очень хорошие.Подскажите может быть нужно сдать анализы в другой лаборатории и какие анализы?Говорят кровь-не дает 100% результата. В понедельник идем сдавать кал и развернутый анализ крови у нас с нового года появился кот,которого теперь отдадим бабушке. Прочла,что эти глисты очень опасны и некоторые удаляются только хирургически. Посоветуйте где и какие лучше сдать анализы,чтобы поставить правильно диагноз и провести лечение. Поведение ребенка сейчас обычное,играет,бегает,кушает,иногда жалуется на животик,но реже. В семье еще один ребенок 5,5 лет,жалоб нет очень жду ваш ответ,спасибо харьковская обл.,Г.Мерефа
Здравствуйте! Обнаруженные титры у Вашего ребенка могут указывать на наличие этих паразитов у него , и поводом для назначения лечения. Для противоглистной терапии необязательна госпитализация. Назначают специфический препарат широкого спектра курсом на несколько дней, потом перерыв 14-30 дней, энтеросорбенты и повторный курс препарата еще на несколько дней. Контрольный анализ сдают после окончания лечения. На фоне лечения жалобы должны исчезнуть, самочувствие нормализуется. Диагностика паразитов , действительно, может быть достаточно сложная и должна быть комплексной - анализ кала на паразита и анализ крови на антитела к ним. Источником паразитов для ребенка , конечно, может явиться домашнее животное.