Рак легких

анонимно, мужчина, 58 лет
Здравствуйте.У свекра рак легких.Его уже выписали домой умирать.Дышит пока нормально.Но он ничего не ест и не пьет.Еда и жидкость не проходит.Два глотка и он рвется.Сейчас он может просто умереть от обезвозживания и голода ну если на минуточку забыть о раке.Как можно в таком случае оить и кормить.Он не ходит.Есть ли у нас право на то чтобы просить поставить ему горло трубку на дому.

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Вы имеете ввиду, что его тошнит и рвет сразу после приема незначительного количества пищи? Там есть сдавление пищевода (может, по рентгенограмме или КТ определяли)? Т.к. если это сдавление - то это одна ситуация, а если пища в желудок попадает, но не усваивается - совершенно другая и зонд ("трубка")не поможет. Для начала, нужна парентеральная поддержка (капать в вену физраствор, витамины, глюкозу). Снять таким образом интоксикацию, поддержать немного силы глюкозой. Установка зонда - не домашняя процедура. Есть ли хоспис в городе? Может, рассмотреть вопрос хосписа? Но все эти вопросы потом. Пока - срочно капать, в любом случае. Можно глюкозу с Вит С, физр-р с рибоксином, панангином и кокарбоксилазой. Если он совсем не пьет, то в сутки литра 2 надо капать.

Консультация врача онколога на тему «Рак легких»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.