Консультации / Педиатрия

При заболевшем желудке может ли одним из симптомов быть воспаленное горло

Моему внуку 8 лет. У него начинает болеть горло, темп.39*, Изо рта плохо пахнет, говорить и есть не может, открывается рвота. Педиатр ставит диагноз - гнойная ангина. Пьем антибиотики, полощем горло календулой, ромашкой, фурацелином. Через день все в норме - разговаривает, все ест, температуры нет. Педиатр в шоке.Может ли желудок быть причиной воспаления горла?
Здравствуйте! Если это аденовирусная инфекция, то вполне вероятно. Она поражает и дыхательные пути и ЖКТ. В вашем случае, как мне кажется, болезни наложились одна на другую, не знаю, что у мальчика с желудком. Но описанные вами симптомы, действительно соответствуют ангине. А лечение было проведено корректно, вот и результат, у ребенка закончилось все быстро и без осложнений.
Консультация врача педиатра на тему «При заболевшем желудке может ли одним из симптомов быть воспаленное горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.