Консультации / Неврология

межпозвоночная грыжа. Нужна ли операция?

Здравствуйте. Мне 34 года. 05.03.2008 года сделала КТ позвоночника. На полученных тамограммах на уровне L4-L5 определяется циркулярное выпячивание МПД до 3мм с явлениями компрессии корешков. Ширина спиномозгового канала на данном уровне 18,8мм. На уровне L5-S1 определяется дорзальная локальная протрузия МПД с латерализацией в область правого межпозвонковое отверстие шириной 19,1мм на глубину 6,1мм с явлениями компрессии правовго корешка и частично дурального мешка. 10.02.2011 года повторное КТ позвоночника. L4-L5: локальное выпячивание МПД кзади медиально до 4мм и каудально; L5-S1: снижение высоты МПД до 4мм, локальное выпячивание МПД кзади медиально и в сторону правого фораминального канала до5мм. Краевые передние, задние и боковые остеофиты тел позвонков L5, S1. обызвествления продольных связок нет. Деформирующий спондилоартроз L4-S1. Спиномозговой канал сужен до 11мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: нисходящая задне-срединная грыжа МПД L4-L5, правосторонняя задне-боковая и фораминальная грыжа МПД L5-S1. Спинальный стеноз на уровне L5-S1 до 30%. Остеохондроз L4-S1. Сильные боли (до невозможности пошевелиться) возникали 2 раза в год. Операцию не предлагали. Постоянно ноющая боль, отдающая в левую ногу, иногда с онемением ноги выше колена. Икра левой ноги постоянно болит Нет возможности безболезненно наклоняться. Нет рефлекса при простукивании неврологом коленок. Курс лечения прохожу 2- 3 раза в год: мельгамо. белбек, неуробекс, мидокалм, нейромидин. Диклафинак уже не обезбаливает. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно и как срочно нужна операция при такой динамике КТ. Заранее большое спасибо
Конечно надо оперировать, сейчас это делают очень нетравматично и юдя Вас это правильное решение. И не затягивайте.