Консультации / Стоматология

Можно ли дать заключение по снимку пульпит периодонтит

Разрушились зубы, глубокие кариозные полости. На снимке видно 17, 16, 15, 14 зубы. Проблема с 16 и 15. Не болят, но 16 ещё сохраняет чувствительность, тогда как 15 -- нет, лишь чувствуется как что-то неудобное. Насколько всё плохо? Есть ли возможность сохранить 16 живым?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Снимок вы прислали после инверсии. Это очень странно. обычно снимки изучают в таком варианте https://pp.vk.me/c628727/v628727838/c227/jyIlCddqtJI.jpg Извините, не имею технической возможности загружать изображения, также как задающий вопрос. К сожалению зуб 16 не полностью попал в кадр и проекция специфическая. Но ответ такой. Если после пробного препарирования зуба боль будет быстро проходящая, то зуб можно оставить витальным. По вопросу, насколько все плохо. Это вопрос относительный. На нашей страничке мы описываем лечение периодонтитных зубов. Исходная ситуация плохая, но служить такие зубы будут долго. Читайте:http://dentalcentr.com.ua/lechenie-zubov-terapiya/kista-zuba-lechenie
Спасибо, что рассмотрели мой случай. Насколько я понял, в 16 (где разрушена часть коронки, как в 15, только относительно меньше) нужно механически удалять поражённый дентин, что неизбежно приведёт к вскрыванию пульповой камеры? Есть ли возможность не вскрывать пульпу, а как-то стерилизовать повреждённый дентин? Насколько я понимаю, околопульпарный дентин имеет хорошие регенративные свойства? Что если удалить повреждённый дентин с периферии, а околопульпарный стерилизовать? А 15 - это периодонтит? Т.Е. Я не совсем хорошо понимаю, но кажется, что ткани около зуба плотнее и толще, чем около других зубов. Стоит ли переснять повреждённые зубы или этот снимок достаточно информативен будет для врача?
*Спасибо, что рассмотрели мой случай. Насколько я понял, в 16 (где разрушена часть коронки, как в 15, только относительно меньше) нужно механически удалять поражённый дентин, что неизбежно приведёт к вскрыванию пульповой камеры? ** Может быть дать да, а может и нет *Есть ли возможность не вскрывать пульпу, а как-то стерилизовать повреждённый дентин? ** Иногда такая возможность есть, а иногда нет. * А 15 - это периодонтит? ** На снимке признаков нет *Стоит ли переснять повреждённые зубы или этот снимок достаточно информативен будет для врача? ** Лучше, чтобы это сделал доктор.