Консультации / Педиатрия

Пневмония левосторонняя

Вствуйте. У меня такой вопрос. У ребёнка 12 лет, начался кашель, температура в норме. Кашель лечили самостоятельно не обращаясь в поликлинику в течении 5-7 дней. После все таки пошли к педиатру. Послушала и ничего не услышала. Выписала определённые лекарства, которые в течении ещё одной недели принимали. Кашель так и не уменьшался а только стал ещё более сильным. Легли в стационар. Сделали рентген лёгких, оказалось что у ребёнка левосторонняя пневмония. Вопрос: как должно проходить лечение? Насколько опастно? Ребёнок очень часто болеет, аллергия на антибиотики пиницилинового ряда с рождения. В чем может быть причина?
Здравствуйте! никогда не стоит заниматься самолечением. Вот Вы пишите, что лечили КАШЕЛЬ, а ведь это просто симптом,а лечить надо комплексно, устраняя и симптоматику, и первопричину. В данной ситуации первопричиной, вероятнее всего, являлся вирус, следовательно, необходимо было назначить противовирусный препарат, например, Виферон в виде свечей. Затянувшееся неправильное и неполноценное лечение привело вк формированию осложнений в виде пневмонии. Пневмония лечится в стационаре--антибиотики, ингаляции на небулайзере и т.д. При адекватном лечении вероятность благоприятного прогноза очень высока. что касается частых простудных заболеваний, то пролечите заболевание, а затем обратитесь к грамотному иммунологу за помощью. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: 1. иммуномодуляторы и витамины 2. закаливание по правилам 3. здоровое питание (ежедневно овощи, фрукты и кисломолочные продукты) 4. режим дня 5. ежедневные длительные и активные прогулки на свежем воздухе 6. использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак, а так же способствует восстановлению собственного местного иммунитета Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся