Консультации / Отоларингология

Плохо чувствую запахи с 15 лет

Добрый день! Мне 25, примерно с 15 лет стала плохо чувствовать запахи. До этого все было нормально. Сейчас различаю только резкие запахи (ацетон, бензин и т.Д.) Совсем не чувствую запахов духов, косметики и практически всех продуктов. Заложенности носа нет, дышу полной грудью. Ходила ко многим врачам, все говорили что все нормально, но не говорили почему я не чувствую запахов. Возможно это связанно со стрессом. В 15 лет сильно заболела мама, а когда мне было 16 она умерла. Очень хотелось бы вернуть запахи в свою жизнь. Помогите пожалуйста советом. Заранее очень благодарна!
Добрый день! Состояние снижения обоняния, которое Вы описываете называется гипосмия. Причинами гипосмии могут быть полипы носа, искривление носовой перегородки, аллергический ринит. Со стороны нервной системы опухоли лобной доли мозга, и передней черепной ямки (менингиома), травмы лобной области, истерия, эпилепсия, заболевания тройничного или лицевого нервов, болезнь Паркинсона, болезньАльцгеймера, аплазия обонятельной луковицы (при синдроме Кальмана), а также отравление химическими веществами и употребление лекарственных препаратов.Сахарный диабет также может быть причиной гипосмии. При диабете 1 типа у человека зачастую происходит распад жиров с высокой скоростью. Из-за этого в организме образуются летучие соединения, которые выделяются через легкие. В выдыхаемом воздухе ощущается запах ацетона. Но помимо этого эти соединения еще и раздражают рецепторы носовых ходов, вызывая у них привыкание и чувствительнос ть у человека снижается. При диабете 2 типа механизм несколько иной. При этой разновидности изъедаются стенки сосудов, нарушается кровоснабжение обонятельных рецепторов из-за чего они постепенном могут атрофироваться. Кроме того, вредные привычки такие как курение, могут вызывать из-за токсического воздействия никотина неврит обонятельного нерва. Дело в том, что вдыхая дым, человек получает массу раздражающих веществ. В следствие этого организм старается снизить чувствительность рецепторов. С одной стороны курильщик перестает ощущать запах дыма, а с другой стороны снижается и восприятие других запахов. Будьте здоровы!