анонимно, женщина, 31 год
Добрый день, мне 31, не рожала, аборты не делала. Бывают сбои в менструальном цикле, недавно пролечила эрозию шейки матки, после очередного сбоя (на узи все хорошо было) и анализа на прогестерон (0,519 нмоль/л на 21-23 день), назначили дюфастон с 14 дня на 12 дней три месяца. После первого месяца приема месячные прошли, а потом через пару дней началась мазня, которая продолжалась неделю, обратилась к врачу, сделали узи как раз на 13 дмц, эндометрий - 15мм. Врач сказал - срочно на гистероскопию, потом позвонила и сказала не спешить (я вешу 41 кг при росте 168, за последние два года потеряла 10кг, т.К. Были проблемы с кишечником, врач говорит, что надо поправиться, это на гормоны влияет сильно). Я в растерянности. Второй месяц пью дюфастон, эти месячные были обильные. Нужно повторить узи сейчас после месячных? Стоит ли отложить гистерокскопию и пропить дюфастон третий месяц? Может ли гиперплазия от него вылечиться? Очень боюсь выскабливания, чем чревата эта процедура для нерожавшей? Пожалуйста, посоветуйте, как правильно поступить?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Учитывая ваш возраст, характер жалобы и результаты обследования, вам стоит согласиться на проведение гистеросокопии. Биопсия эндометрия поможет исключить более серьезную патологию.Сдайте кровь на коагулограмму и маркеры генетических тромботических рисков. Особенно важно, если в семье были случаи инфарктов и инсультов, а также если на ногах есть варикозы. С результатами обследования обратитесь к гемостазиологу, даже при нормальных результатах крови.
анонимно
На какой день мц лучше повторить узи? Сейчас 5-й день, но месячные еще идут, можно делать узи во время месячных?
Соцук Анна Григорьевна
Если выделения скудные, можно пройти УЗИ.