Консультации / Отоларингология

Серные пробки в ушах

Уже лет 10 мучаюсь с этой бедой-серные пробки.Выполняют все рекомендации врача,а именно-не чищу уши палочками,прлмываю аквалор рино,сушу полотенцем.Но все бестолку-глохну каждыепол года(приходится промывать у лорлора.Начались отбиты.Лекарства помогают очень плохо.Уши почти все время бооят.Слух снизился.У меня маленький ребёнок, роды тяжелые(осложненные),после них стала слышать совсем плохо промывания помогают уже на 2-3 месяца...И каждый раз выходит куча серы.Я устала,чувствую себя почти глухой....Из за постоянного напряженного высматривания губ собеседника уже снизилось зрение.Теряют друзей,проблемы с работой.Уши болят уже,сера воняет и сочится а врачи предлагают только промывание.Как мне быть?Мне 25 лет я не хочу оглохнуть(
Добрый день! Обилие серы, частые отиты могут быть связаны с присутствием бактерии в слуховом проходе или грибка. Поэтому вам необходимо сдать мазок из уха на микрофлору, грибы и чувствительность. Снижение слуха должно устраняться при удалении серы, если этого не происходит, необходимо проконсультироваться у сурдолога, специалиста по слуху. Кроме того, данное состояние встречается при нарушении обмена веществ, следовательно обратитесь к терапевту для выявления причины. После полученных результатов будет назначено адекватное лечение. Будьте здоровы!