Консультации / Стоматология

Чувствительность зуба к любым жидкостям

Здравствуйте. Попытаюсь рассказать всю ситуацию подробно, т.к. даже зубной врач при лечении меня видимо не понял. Началось все с того, что я пошел лечить все зубы от кариеса, не из-за болей, а просто так, врач при осмотри тыкал в зубы предметом острым, сказал какие зубы нужно лечить и я лечил все до конца. В итоге он меня отпустил и сказал приходить через пол года на осмотр, но сразу выявилась проблема - один из зубов (крайний-верхний) внезапно начал реагировать на любые жидкости, я посмотрел на него с фонариком и обнаружил, что он в одном месте желтый (хотя все остальные зубы белые) и присутствует маленькая дырочка (подозреваю, что она появилась из-за того острого предмета стоматолога), я в нее ткнул зубочисткой и почувствовал резкую кратковременную боль. Пришел к тому же стоматологу и все подробно объяснил, он убрал с зуба почти всю желтизну (механически аппаратом сверлильным), запломбировал что-то, что именно я даже не понял, но на том месте, где была дырочка, осталась маленькая желтая черточка, которая также реагирует на зубочистку, любые жидкости и резкий вдох через зубы. Свиду похоже, что он убрал слой с зуба до глубины этой дырочки, но саму чувствительную часть не тронул и ничем не заделал. Эта болезненная черточка находиться близко к десне, в обычном состоянии ничего не болит, только иногда перед сном начинает слегка побаливать и реагирует на любые жидкости/любой температуры. Подскажите пожалуйста это похоже на пульпит ? Или можно идти к этому врачу, чтобы он поверх этой черточки наложил пломбу ? Просто я уверен, что он именно это и сделает, т.к. я заметил, что он просто не хочет тратить время на рентген и все мои зубы он лечил без рентгена, т.к. у него расписание на месяцы вперед, пациенты идут один за одним, через каждые пол часа.
Здравствуйте! Боль в ночное или вечренее время (перед сном) может говорить о пульпите. Но тогда боль была бы у Вас острая. Чувствительность - это не признак пульпита. Она иногда бывает после постановки пломб, особенно в придесневых участках. Рентген лучше сделать. Если врач лечил Ваши зубы без рентгена - это ещё ни о чём не говорит, т.к. не во всех случаях требуется рентген. В случае с данным зубом его сделать надо. Если Вы не уверены во враче и его действиях, сходите к другому доктору хотя бы на консультацию. Только после тщательного осмотра и рентгена, будет понятна дальнейшая тактика с данным зубом.