Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли говорить ребенку о гибели любимого питомца

Здравствуйте. Моей дочери 8 лет. Недавно у нас пропал кот (выпал с балкона). Несколько дней мы с мужем его искали и нашли... К сожалению он погиб. Дочери об этом решили не говорить. Она думает что он найдется. Она очень огорчена, плачет по ночам (кот всегда с ней спал), ждет его. Мы даже взяли еще котенка, но ситуацию это не поправило. Не знаю как ей помочь. Стоит ли ей рассказать правду? Или пусть ждет?
Добрый день! Обычно детям рекомендуется говорить правду в такой ситуации, потому что незнание и ожидание могут вызвать повышение тревожности на долгий срок. Но в вашем случае, когда ребенок не видел гибели, вполне вероятно попробовать все-таки не говорить всей правды, но все же сделать так, чтобы дочь и не ждала. Например, рассказать, что чаще всего, когда кот убегает из дома, он встречается со своими сородичами и живет с ними, ему там хорошо, или если он потерялся, то хорошие люди обязательно его примут и позаботятся. Если все-таки ребенок не успокоится в течение примерно месяца-двух, придется сказать. Но обычно ребенок все же адаптируется к отсутствию любимца. Удачи, Светлана.